Последние новости

Реклама

В Омске прошли праздничная демонстрация и митинг, посвященные Международному дню солидарности трудящихся

В Омске, как и во всех крупных городах России, прошли праздничная демонстрация и митинг, посвященные Международному дню солидарности трудящихся.
На первомайскую демонстрацию пришло порядка 3 тысяч человек. По давно сложившейся традиции колонна под красными флагами прошла от площади у Законодательного собрания области до Ленинской горки, где прошёл митинг.

Прекрасная погода, синее небо, множество знамен, транспаранты, красные ленточки на лацканах… В праздничной колонне – представители всех местных отделений Омск и многих сельских районов. Улыбки, радость встречи, шутки… Весеннее настроение людям не смогло испортить даже состояние улицы Ленина, по которой двигалась демонстранты.

«Газпром» в качестве «подарка на юбилей» выделил Омску огромную сумму – 2 млрд рублей – на реконструкцию этой улицы и придания ей «имперского величия». Эта сумма больше, чем имеет город на обслуживание всех остальных улиц. Очень показательная ситуация в сегодняшней России – роскошь для единиц и нищета и разруха для всех остальных, какие отражаются и в состоянии городов. Правда, «имперское величие» улицы Ленина обещают лишь к 300-летию Омска, а пока колонне демонстрантов пришлось идти мимо строительных заборов и куч развороченной земли.

И все же праздник есть праздник.

Митинг открыл второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он предоставил слово первому секретарю Омского обкома КПРФ, депутату Государственной думы РФ Александру Кравцу. Александр Алексеевич начал свое выступление с того, что напомнил о том, как родилась традиция первомайских демонстраций, и подчеркнул, что 1 Мая возвращает себе изначальное содержание Дня борьбы за права трудящихся, за права простого народа.

Эта мысль продолжилась и в других выступлениях. На митинге выступили первый секретарь Полтавского МО, депутат Полтавского райсовета Андрей Литау, член Омского обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания области Виктор Жарков, комсомолец, администратор страниц Омского обкома КПРФ в соцсетях Владимир Еськин, депутат Государственной думы Олег Смолин, инженер-программист Сайран Шатаев, главный редактор телеканала «Обком ТВ» Алла Анодина, руководитель службы новостей телеканала «Обком ТВ» Константин Ткачев, директор строительной организации Сергей Зорин.

В выступлениях красной нитью проходила мысль о том, что настала пора, когда консолидация трудового народа становится вопросом выживания России. Людям требуется научиться смотреть хотя бы на шаг вперед. Многие в своих выступлениях касались предстоящих выборов, и тут общее мнение высказала Алла Анодина:

- На данный раз требуется голосовать не сердцем, не желудком, а головой. Для всех пришла пора думать о том, что делаешь.

По традиции на митинге прошло торжественное вручение партийных билетов тем, кто вступил в КПРФ в марте-апреле. На данный раз билеты получили 22 человека – рекордная цифра для таких мероприятий. Рост партии идёт, меняется и качественный состав молодых коммунистов. Так, партийный билет был вручен депутату Москаленского районного Совета Брониславу Дроздовичу. Он выдвигался от КПРФ как «беспартийный сочувствующий», победил на выборах и постепенно дошел до решения вступить в партию.

По итогам митинга была принята резолюция, которую зачитал секретарь по идеологии Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля