Последние новости

Реклама

Православные христиане сегодня празднуют Пасху

Православные верующие во всём мире сегодня отмечают самый главный праздник церковного календаря – Пасху или Воскресение Христово.

По традиции богослужение начинается накануне поздно вечером, в полночь все люди три раза обходят церковь Крестным ходом, при этом священник запирает храм на ключ. Двери храма в данном случае является символом камня, который закрывал вход в пещеру, где был погребен Иисус Христос.

Пасхальное богослужение длится до раннего утра, после чего верующие освящают пасхи, куличи, яйца и прочие угощения праздничного стола. В некоторых храмах, кроме Всенощного, совершается ещё и утреннее богослужение, а освящение куличей проходит в течение всего воскресного дня.

Главные пасхальные угощения  — кулич, пасха и яйцо имеют глубокий символический смысл. Творожная пасха в форме усечённой пирамиды символизирует Гроб Господень. Кулич – это подобие церковного артоса – большого хлеба, который обносят  Крестным ходом вокруг храма и раздают верующим. Яйцо, окрашенное в красный цвет, является символом возрождения через пролитую Христом кровь.

Неделя после Пасхи у православных называется «светлой седмицей», когда отменяется пост в среду и пятницу, Царские врата (вход в алтарь) в отличие от обычных дней не закрывают после службы. Во многих храмах всем желающим разрешают подняться на колокольню и звонить в колокола.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля