Последние новости

Реклама

ИНТЕРФАКС - В Минобороны России ответили на заявления Пентагона о якобы "опасном" и "непрофессиональном" перехвате российским истребителем американского самолета-разведчика над Балтийским морем.
"Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В то же время желаем обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер", - отметил он.

"У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля", - подчеркнул И.Конашенков.

Он отметил: "Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков".

"Кстати, другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по "Открытому небу" сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации", - сообщил И.Конашенков.

Американский телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя министерства обороны США 29 апреля сообщил, что российский истребитель Су-27 в пятницу сделал "бочку" над самолетом-разведчиком ВВС США RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По его данным, российский истребитель совершил данный маневр на расстоянии примерно 30 м от американского самолета.

Представитель пресс-службы Минобороны США Билл Урбан заявил "Интерфаксу": "Этот опасный и непрофессиональный воздушный перехват мог спровоцировать серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей. Более важно то, что данные опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами".

В Пентагоне утверждают, что "29 апреля 2016 года самолет ВВС США RC-135, выполнявший рутинный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным образом".

"Этот перехват произошёл спустя несколько недель после небезопасного сближения российского самолета с американским эсминцем "Дональд Кук", - напомнил Б.Урбан.

По его словам, "за последний год неоднократно происходили инциденты, когда российские военные самолеты совершали сближения в воздухе и на море, какие вызывали серьезные озабоченности в сфере безопасности, и мы очень обеспокоены таким поведением".

В свою очередь депутат фракции КПРФ, глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов заявил "Интерфаксу" в пятницу, что фигура высшего пилотажа "Бочка", которую, по данным западных СМИ, сделал российский истребитель Су-27 вблизи американского самолета-разведчика над Балтикой, не является опасным маневром. "Это не пике и не имитация атаки, поэтому, всё в порядке. Это не опасный маневр", - сказал он.

По словам В.Комоедова, США сами провоцируют российских военных, направляя самолеты и корабли к российским границам.

Это далеко не первый инцидент с перехватом российскими ВКС американских самолетов и кораблей в текущем месяце.

13 апреля российские боевые самолеты пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США "Дональд Кук", который подошел на расстояние примерно в 70 км от российской военно-морской базы на Балтике. В Белом доме назвали подобные действия российской стороны не соответствующими профессиональным нормам поведения Вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.

Со своей стороны официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил журналистам, что экипажи самолетов Су-24 ВКС России при облете эсминца Военно-морских сил США "Дональд Кук" в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности.

14 апреля дежурные силы российских средств ПВО обнаружили над акваторией Балтийского моря неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к государственной границе. "Для идентификации цели... был поднят истребитель Су-27, который, совершив её облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США", - сказал И.Конашенков.

В Европейском командовании Вооружённых сил США заявили, что российский самолет "выполнял хаотичные и агрессивные маневры". В частности, он пролетел в 15 метрах от крыла самолета США, сказал Дани Эрнандес, представитель европейского командования. Он заметил, что российский Су-27 совершил "бочку", подойдя с левого борта американского RC-135, и завершил маневр справа от него. Самолет США RC-135 был "перехвачен российским Су-27 небезопасно и непрофессионально", подчеркнул Д.Эрнандес.

В Минобороны РФ заявили, что "весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было".

В минувший четверг российский истребитель МиГ-31 перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик ВМС США Р-8 "Посейдон", сообщило издание The Washington Free Beacon, ссылаясь на представителя Пентагона.

"Бочка" - фигура высшего пилотажа, при выполнении которой самолет поворачивается вокруг своей горизонтальной оси на 360 градусов. В зависимости от количества оборотов "бочка" бывает одинарная, полуторная и многократная.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля