Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск. Вячеслав Тетёкин: Подготовка квалифицированных рабочих кадров имеет стратегическое значение

28 апреля с.г. депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) В.Н.Тетёкин работал в городе Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
В Нижневартовске, построенном рядом с Самотлором, – одним из крупнейших в мире месторождений нефти, депутат-коммунист посетил местный Политехнический колледж, где принял участие в церемонии награждения победителей конкурсов по рабочим профессиям, какие преподаются в этом учебном заведении.

В выступлении перед студентами и преподавателями колледжа В.Н.Тетёкин подчеркнул стратегическое значение подготовки квалифицированных рабочих кадров для вывода нашей страны из экономического кризиса. Именно разрушение великой советской системы профессионально-технического образования вызвало нынешнюю тяжелейшую нехватку высококвалифицированных рабочих, которая стала серьезнейшим препятствием на пути возрождения российской обрабатывающей промышленности. В ходе визита депутат-коммунист также ознакомился с материальной базой колледжа.

Продолжая изучение этой темы, В.Н.Тетёкин побывал в Нижневартовском учебном центре, в котором ведётся краткосрочная подготовка рабочих по массовым специальностям для предприятий нефтегазодобычи. Данный Центр готовит специалистов со сроком учебы от недели до шести месяцев. Однако применение современных средств и методик обучения, наличие мощной материально-технической базы позволяет выпускать рабочих с высоким уровнем подготовки, какие востребованы в многочисленных добывающих и сервисных компаниях, действующих не только в Ханты-Мансийском, однако и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на севере Тюменской области. В ходе беседы руководство Центра отметило, что в последнее время возникло много псевдоучебных центров, какие «специализируются» на выдаче липовых документов об образовании.

Вопросы уровня квалификации специалистов, обеспечивающих работу нефтегазопромыслов, обсуждались также во время посещения Нижневартовского научно-исследовательского проектного института нефти и газа. Данный институт занимается проектированием наземных зданий, сооружений и дорог, какие обеспечивают добычу нефти и газа. К сожалению, и здесь ощущается нехватка опытных специалистов, ибо невысокая зарплата побуждает молодежь с хорошим образованием и опытом работы переходить в коммерческие фирмы.

В.Н. Тетёкин побывал также в Доме культуры «Октябрь», в котором на 2 мая намечен вечер, посвященный наследию советской музыки, песни и танца, встретился с руководством ДК.

Вечером этого же дня состоялась встреча с активом общественных организаций Нижневартовска, в частности, с представителями обществ трезвости, «Работающей молодежи Сибири», казачьего общества города.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля