Последние новости

Реклама

Крымским продавцам алкоголя дали ещё полгода на освоение IT
Крымским производителям и продавцам алкогольных напитков установили новые сроки подключения к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Об этом сообщил журналистам руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Крымскому федеральному округу Тимур Татаринцев, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что организации оптовой торговли алкогольной продукцией и пивом (как на территории Крыма, так и в Севастополе) должны быть подключены к системе до 1 июля нынешнего года, городские организации розничной торговли – не позднее 1 января 2017, сельские – с 2018 года.

На сегодняшний день, по словам Татаринцева, к системе подключились почти половина оптовиков: «Из 44 обособленных подразделений, какие имеют лицензии на оптовый оборот алкогольной продукции в Республике Крым, 24 уже подключены к системе ЕГАИС, в городе Севастополе подключены шесть из 14. Наблюдается достаточно серьезный скачек темпов».

Розничная торговля включается в общую систему медленнее. По словам Татаринцева, из почти трёх тыс. обособленных подразделений, работающих в этой сфере в Крыму, подключены к ЕГАИС только 11% от общего числа. В Севастополе из 664 – 15,5%.

На вопрос NDNews, в какую сумму обойдется оборудование для подключения к ЕГАИС владельцу магазина или кафе, Руслан Татаринцев пояснил, что минимальная стоимость сканера и программного обеспечения составит около 2 тыс руб. Но посоветовал взять более качественный (и дорогой) прибор, потому что простенький дешевый сканер может не считать или исказить информацию с акцизной марки.

Обязательным становится доступ продавца алкогольной продукции к Глобальной Сети Интернет и его минимальные навыки в пользовании IT-достижениями. То есть в придорожном кафе в крымской степи скоро можно будет услышать: «Подождите со своим пивом, пока провайдер включит генератор, у меня Интернет пропал!»

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля