Последние новости

Реклама

Красноярск. Депутат фракции КПРФ в Госдуме Михаил Берулава провел встречу по проблемам развития российского образования

26 апреля в Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили (Красноярск) заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию Михаил Берулава провел встречу по проблемам развития российского образования.
На встрече присутствовали Президент академии борьбы, заслуженный тренер СССР, России и Грузии Дмитрий Миндиашвили, академик РАО, директор Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, доктор педагогических наук, профессор Ольга Смолянинова, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель школы Российской Федерации, главный редактор научно-методического журнала «Сибирский учитель» Василий Синенко и другие.

Участники встречи, в частности, обсудили вопросы возрождения в России системы непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта. По мнению М.Н. Берулавы, развитие в России спорта высоких достижений и массовой физической культуры невозможно без выстраивания образовательной цепочки по данному направлению. Одним из важнейших элементов возрождения традиций здорового образа жизни и физической культуры является подготовка соответствующих профессиональных кадров, а для этого требуется создавать профильные образовательные организации. Кроме того, следует реализовать целый комплекс мероприятий по обеспечению доступа детей и молодежи к спортивной инфраструктуре, обновлять и развивать материально-техническую базу спортивных центров, а также вести профилактическую работу по продвижению идей здорового образа жизни в подростковой среде.

«Мы должны учитывать колоссальный социально-экономический результат, который способны принести стране физическая культура и спорт. Ради него и должно развиваться физкультурное образование, - считает М.Н. Берулава. – Сегодня первоочередное внимание сконцентрировано на подготовке профессионалов для большого спорта, и это также важно. Но откуда они возьмутся в нездоровой среде? Среда, зачастую, определяет путь человека. Спортивное поведение должно стать не только нормой, но и модой». Депутат подчеркнул, что физическая культура и спорт – это два столпа здорового общества, поэтому их нельзя рассматривать отдельно друг от друга. «Вряд ли вы долго просидите на стуле, у которого отсутствует одна ножка», - добавил М.Н. Берулава.

На встрече было высказано предложение создать в Красноярске специализированный институт физической культуры и спорта, в котором могли бы обучаться и воспитываться талантливые спортсмены и будущие преподаватели физической культуры, тренеры. Такой институт способен стать центром притяжения для подростков и молодежи, желающих осваивать различные спортивные дисциплины. Помимо прочего, институт посредством общественной работы мог бы осуществлять продвижение идей физической культуры и здорового образа жизни между населения.

Идею открытия в Красноярске института физической культуры и спорта Михаил Берулава обсудил с председателем Законодательного собрания Красноярского края Александром Уссом, с которым встретился по итогам встречи в академии. Глава заксобрания поддержал инициативу и пообещал рассмотреть данный вопрос детально. Во встрече с председателем заксобрания также принял участие секретарь краевого комитета КПРФ по идеологии Александр Амосов, который высоко оценил предложение М.Н. Берулавы и выразил готовность содействовать работе по созданию института физической культуры и спорта в крае.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля