Последние новости

Реклама

«Я находился рядом и не мог бездействовать»: севастополец помог спасти людей из горящей многоэтажки Часто, когда происходит пожар в квартире, люди просто проходят мимо чужой беды. Очень мало тех, кто готов рискнуть и спасти чью-то жизнь. К счастью, в Севастополе такие люди есть и летопись истории спасения пополняется каждый год. 10 апреля 2016 года в 18:20 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Севастополю поступило сообщение о том, что из квартиры, расположенной на пятом этаже многоэтажного дома, идёт дым и в ней находятся люди.

Пожарные подразделения прибыли к месту спустя четыре минуты после вызова, однако до их приезда севастополец Денис Королёв самостоятельно ринулся помогать тем, кто попал в беду.

Он вспоминает, что во дворе этой многоэтажки собралась толпа «зевак». Мужчинаговорит, что удивился – так много людей и никто не пытался помочь и даже не пытается вызвать спасателей.Объясняет, прекрасно понимал, что происходит и знал, что обязан помочь.

«Мы с супругой возвращались домой, я увидел дым, идущий из окна пятого этажа. Никто даже не пытался помочь, все стояли и снимали происходящее на мобильные телефоны, кто-то просто смотрел. Я отдал жене пакеты и побежал к подъезду, там уже стоял мужчина, он сказал, что слышал, как звали на помощь дети. На двери подъезда был домофон. Некоторое время мы потратили на то, чтобы попасть внутрь», — вспоминает Денис Королёв.

Быстро поднявшись на пятый этаж мужчины попытались попасть в квартиру.На лестничной клетке уже было много дыма.

«Добежав до пятого этажа мы начали дёргать дверь, чтобы открыть квартиру, в которой произошёл пожар.Открыв её, я понял, что попасть во внутрь не смогу, так как все горело и было в дыму. Выбежал обратно на лестничную клетку, начал стучать в соседнюю квартиру. Там не открывали, а когда соседи выглянули, мы помоглиимспуститься на улицу. Вернувшись обратно, этажом выше мы услышали детские крики и сразу кинулись туда. Повезло, что в это время мама ребят, закрытых в квартире пришла домой, мы помогли им поскорее выйти на улицу», — рассказал Денис.

Выйдя из задымленного подъезда Денис Королёв сел отдышаться. Ведь он, без средств защиты органов дыхания несколько раз возвращался к месту пожара. Прибывшая к месту происшествия медицинская бригада оказала ему первую помощь: врачи измерили давление, однако от дальнейшей госпитализации молодой человек отказался.

«Знаете, о таком хочется быстрее забыть. Несмотря на то, что я думал о детях, какие находились там, было неприятно, что собравшаяся во дворе топа из молодых и здоровых мужчин не принимала никаких действий, чтобы хоть как-то помочь», — объясняет Денис.

К тому времени,когда Денис Королёв помогал выбраться на улице семье, на месте работали пожарные расчёты.Огнеборцы эвакуировали по автолестнице жильца дома, который самостоятельно не могу покинуть горящую квартиру. В то же время, в доме, звеном газодымозащитной службы спасатели проводили разведку: нет ли потерпевших в помещениях. Во второй комнатеквартиры, в которой произошёл пожарони обнаружили ещё одного человека, это была женщина. Чтобы предотвратить тяжёлые последствия отравления угарным газом, при эвакуации ей надели средство защиты дыхания.

Менее 20 минут потребовалось спасателям для того, чтобы устранить угрозу жизни и здоровью людей. В 18:45 была проведена полная ликвидация пожара, площадь которого составила 15 м.кв.

« Хочу сказать большое спасибо Денис Королёву, такие люди как он достойны самых высоких наград. Если все граждане не будут равнодушны к чужой беде и будут стараться соблюдать правила безопасной жизнедеятельности, тогда пожаров и их печальные последствия можно будет максимально минимизировать. За отвагу, проявленную на пожаре, Денис Королёв будет представлен к ведомственной награде МЧС России, а также номинирован на участие во Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» » — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля