Последние новости

Реклама

Барнаул. Коммунисты покинули сессию Гордумы из-за отказа властей в проведении первомайского митинга КПРФ

В пятницу, 29 апреля, депутаты-коммунисты Барнаульской городской Думы в знак протеста из-за необоснованного отказа Администрации города в проведении первомайского митинга на площади Советов, у памятника Владимиру Ленину, покинули зал заседания Думы.
18 апреля Барнаульский городской комитет КПРФ подал заявку на проведение традиционного демонстрации и митинга, посвященного Дню международной солидарности трудящихся. Коммунисты планировали провести шествие от площади Октября до площади Советов, где возле памятника Владимиру Ленину должен был состояться митинг. Но, Администрация города Барнаула отказала в проведении митинга на площади Советов, мотивировав это подготовкой к традиционной легкоатлетической эстафете на приз газеты «Алтайская правда».

Депутат Госдумы РФ, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Сергей Юрченко, повторно обратился к городским чиновникам по вопросу согласования митинга КПРФ на центральной площади города, предложив им компромиссное решение – изменить время начала митинга. На это обращение был получен ответ, в котором мэрия настаивает на переносе места проведения публичного мероприятия с площади Советов на площадь Ветеранов (возле Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова).

- Данное решение администрации – решение политическое и связано оно с предстоящей выборной компанией. Запрет митингов компартии в центре города – это один из методов борьбы «Единой России» со своими политическими оппонентами. Барнаульские коммунисты возмущены этим решением, считают его предвзятым. В связи с произошедшим нами будет направлено обращение в краевую прокуратуру, - прокомментировал первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме Андрей Сартаков.

29 апреля в начале работы сессии Гордумы, руководитель фракции КПРФ Андрей Сартаков, сделал заявление: «Уважаемые депутаты Барнаульской городской думы! Члены фракции КПРФ категорически не согласны с необоснованным отказом Администрации города провести 1 мая митинг, организуемый Коммунистической партией РФ у памятника Владимиру Ильичу Ленину на площади Советов. Мы возмущены действиями власти, пренебрежительно относящимся к истории нашей страны и мнению сотен тыс. барнаульцев, голосующих за КПРФ. В знак протеста против этого решения депутаты-коммунисты покидают зал заседаний Думы».

После того, как коммунисты озвучили свою позицию, три депутата фракции КПРФ: Андрей Сартаков, Анатолий Барсуков и Иван Карпов ушли с сессии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля