Последние новости

Реклама

В крымском парламенте под председательством Эдипа Гафарова прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям, в ходе которого депутаты обсудили подготовку и проведение мероприятий ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

По информации Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, 18 мая 2016 года в республике запланировано возложение цветов и венков к мемориальным памятникам, посвященным этой скорбной дате в истории полуострова, а также создание тематических телевизионных передач, проведение выставок и акции «Зажги огонь в своем сердце». Главным торжественным мероприятием в этот день станет открытие первой очереди строительства мемориального комплекса вблизи железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе, на месте, откуда в 1944 году эшелоны с женщинами, детьми, стариками отправлялись к местам ссылок.

Было отмечено, что 18 мая на месте будущего строительства пройдет траурный митинг, а также открытие и презентация специального вагона - трагического символа депортации. Вторая очередь строительства мемориала - создание групповой скульптуры под названием «Последняя семья» намечено на 2017 года, а возведение самого музея и двух культовых сооружений (мечети и часовни) запланировано уже к 2018 году.

Комментируя данный вопрос, Эдип Гафаров выразил сомнение, что заявленные работы по установке вагона будут выполнены в срок. «По поручению вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова накануне мы выезжали в Бахчисарайский район, чтобы лично проверить ход строительных работ. До скорбной даты 18 мая осталось не так много времени, однако на месте будущего строительства до сих пор нет ничего кроме памятного знака и заложенной в 2015 году капсулы. Руководству Госкомнаца Крыма необходимо усилить контроль за ходом строительства мемориального комплекса», - заявил депутат, добавив, что до сих пор «не освоено ни копейки бюджетных средств, выделенных на данный проект».

Парламентарии также одобрили отчет профильного Комитета и рекомендовали его к рассмотрению на майском пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым.

Представляя материалы отчета, Эдип Гафаров отметил, что помимо законотворческой деятельности, взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с обращениями граждан, в 2015 году Комитет большое внимание уделял решению острой проблемы выдачи репрессированным гражданам справок о реабилитации.

«В Министерство внутренних дел по Республике Крым за прошедший период поступило более 52 тысяч заявок, а выдано было всего 8 тысяч справок. Из-за нарушения установленного законом трехмесячного срока выдачи возникла социальная напряженность среди репрессированных граждан, которые не могут воспользоваться полагающимися им льготами. После вмешательства нашего Комитета вопрос сдвинулся с мёртвой точки. На сегодняшний день уже получено более 12,5 тысяч справок», – отметил он.

Кроме того, в ходе заседания решением депутатов на должность заместителя председателя Комитета ГС РК по межнациональным отношениям был назначен Юрий Гемпель, а секретарем Комитета стал Александр Палочкин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля