Последние новости

Реклама

IV этап: «Выполнение практических мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров»    Сегодня в заключительный день всероссийского многоэтапного командно-штабного учения (КШУ) в Крыму будет выполнен комплекс практических мероприятий по защите населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Для личного состава Главного управления МЧС России по Республике Крым и его пдразедлений поставлены задачи по отработке вводных, связанных с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.

    Сценарий учения предполагает введение особого противопожарного режима. Перед крымскими спасателми стоит основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все ведомства к своевременному реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населённых пунктов, а также в направлении особо важных объектов.

   В ходе учения будет привлечено максимальное количество сил и средств территориальный подсистемы РСЧС. Будут отработаны механизмы взаимодействия всех пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений на территории Республкии Крым, в том числе добровольных.

   Опыт реагирования предыдущих годов показал, что одним из самых сложных вопросов является именно межведомственное взаимодействие. Поэтому помимо группировки Главного управления к командно-штабным учениям привлекаются силы и средства Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству РК, арендаторов и сельхозпроизводителей, специализированные лесопожарные подразделения, пожарные добровольцы и иные структуры, какие, в случае необходимости, могут быть задействованы для тушения лесных пожаров.

   Одной из приоритетных задач в ходе IV этапа учения будут вопросы эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населённых пунктов.

   Особое внимание на заключительном этапе будет уделено работе психологов и медиков, какие отработают вопросы по оказанию экстренной квалифицированной помощи пострадавшему населению. Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

    Пристальное внимание будет уделено вопросам управления, координации действий органов управления, сил и средств на территории региона. В Главному правлении сзданы комплексные рабочие группы, какие на всех этапах учения проверят выполнение планов привлечения сил, расписаний выездов и планов действий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, а также проверку их реальности.

    Проводимый IV этап КШУ позволит минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, находящихся вблизи лесных массивов на территории Республкии Крым. В ходе учения будет дана объективная оценка возможностей и степени готовности реагирования группировки сил и средств террториальной подсистемы РСЧС на лесные пожары, применены современные методики оценки лесопожарной обстановки с применением космического мониторинга и беспилотных летательных аппаратов для определения точной площади и периметра зоны возможных пожаров в регионах, а также проверена слаженность и готовность работы пожарно-спасательных подразделений к ликвидации лесных пожаров любой сложности.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля