Последние новости

Реклама

Анкара подрывает соблюдение перемирия в Сирии, снабжая террористов, заявил начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов на конференции по международной безопасности в Москве.
"Одним из дестабилизирующих факторов, оказывающих существенное негативное влияние на процесс примирения, остается подпитка Анкарой террористов оружием, боеприпасами и медикаментами. В лечебных учреждениях Турции осуществляется реабилитация раненых террористов", – заявил Герасимов.

Однако, по его словам, несмотря на подрывную деятельность турецких властей и сохраняющуюся угрозу со стороны террористов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра" (группировки запрещены в РФ), Центр по примирению враждующих сторон в Сирии ведет работу по примирению, фиксирует случаи нарушения перемирия и организует оказание гуманитарной помощи мирным жителям.

Депутат Государственной думы фракции КПРФ, член комитета по информационной политике Александр Ющенко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что Турция заинтересована в продолжении конфликта в Сирии.

"У Турции прямая выгода от продолжения конфликта. На протяжении трёх-четырех лет с его начала сирийское правительство и президент Башар Асад открыто говорили о роли Турции, Саудовской Аравии в разжигании этого конфликта. Мировое сообщество не хотело этого замечать. Ещё в январе 2014 года на встрече с Башаром Асадом наши коллеги – депутаты Народного Совета говорили, что со стороны Турции идёт открытый государственный грабеж: из сирийских городов, занятых боевиками, на территорию Турции вывозились предприятия, горюче-смазочные материалы. Там они продавались по демпинговым ценам в другие страны Запада. Курировали данный государственный грабеж лица, так или иначе связанные с родственниками господина (Реджепа Тайипа) Эрдогана. Поэтому говорить о том, что Турция об этом ничего не знает, как минимум, глупо. Плюс ко всему, по тысяче человек в день через турецко-сирийскую границу проходили боевики – это прямая подпитка международного терроризма. Конечно, у нынешних властей Турции рушатся планы, когда в Сирии, так или иначе, нормализуется мирный процесс. Потому что хаос для них – это прямая выгода", – сказал Александр Ющенко.

По его мнению, положить этому конец могло бы мировое сообщество, признав, наконец, роль Турции в разжигании сирийского конфликта.

"Для того, чтобы вылечить больного, требуется сначала чётко определить диагноз. А в случае с Турцией – назвать вещи своими именами. Наши военные уже предоставляли данные о нефтяных караванах, какие идут с сирийской территории на территорию Турции. Если и в ООН об этом будут говорить открыто, то это уже будет шагом к тому, чтобы все это прикрыть. Поэтому, на мой взгляд, мировому сообществу требуется признать роль Турции в разжигании конфликта в Сирии", – отметил Александр Ющенко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля