Последние новости

Реклама

Минобороны предположительно уничтожило античную усадьбу на мысе Херсонес. Управление охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя готовит материалы в суд, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом 26 апреля во время доклада в Законодательном собрании заявил глава управления Денис Проценко .

По его словам, штат нового для Севастополя управления был набран в январе 2016 года. Сейчас там работает 16 человек: юристы, землеустроители, историки. За несколько месяцев работы управление составило список объектов культурного наследия Севастополя, данные о которых находились в ранее существующих реестрах и архивах, — всего набралось 2 174 объекта.

По тем объектам, какие не вошли в список, тем не менее представляют историческую и культурную ценность, управление инициирует процедуру выявления — по таким объектам в управление должно быть подано заявление, по результатам осмотра составляется акт и выдаются охранные обязательства. Пока что прорабатывается вопрос — на чей баланс будут ставиться подобные объекты: какие-то существующие организации или вновь созданную специализированную структуру.

Во время обследования заповедника Херсонес Таврический выяснилось, что часть территории, подпадающей под зону ответственности заповедника, находится на территории воинской части. Для её обследования была создана комиссия, в которую вошли два сотрудника управления и представитель заповедника.

— Фотографировать нам не разрешили, никакая документация предоставлена не была. Тем Не Менее то, что мы увидели на предполагаемом месте объекта — это котлован размером 250 на 250 метров, где залита бетонная плита. Мы составили акт осмотра, — рассказал Д.Проценко, добавив, что на этом месте располагался объект федерального значения — античная усадьба, которая сейчас уничтожена.

Для определения точного месторасположения античной усадьбы будут проведены работы по «привязке» её на местности. Это подтвердит факт уничтожения объекта, после чего управление обратится с иском к Минобороны в суд. В настоящее время по выявленному факту отправлено письмо военному прокурору.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля