Последние новости

Реклама

Инициатором публикаций о вреде использования аэрозольных баллончиков для окружающей среды стал журнал «Science» в сентябре 1974 года.

Было сделано открытие, что производные хлор фтор углерода (фреоны) — соединения, которые могут применяться в холодильниках, кондиционерах и аэрозольных баллонах уничтожают озон. Фреоны выделяются в атмосферу при каждом использовании баллончика (на основе фреона) с дезодорантом или лаком для волос. Поднимаясь в верхние слои атмосферы, молекулы фреонов взаимодействуют с молекулами озона. Под действием солнечной радиации фреоны выделяют хлор, который расщепляет озон с образованием обычного кислорода. В месте такого взаимодействия озоновый слой разрушается - исчезает.

Этот материал стал отправной точкой для многочисленных споров, которые длятся по сей день. Суть споров в следующем: как могут выбросы из ничтожно маленьких баллончиков повлиять на целый слой атмосферы? Может ли измениться погода в Мариуполе или любом другом южном городке с ласковым солнцем от тех средств, которыми мы пользуемся в личных целях? Для того чтобы выяснить ответ на этот вопрос, познакомимся с некоторыми подробностями.

Озоновые дыры. Так ли безопасно использование дезодорантов и лаков для волос?

На определенной высоте в стратосфере Земли неравномерным слоем концентрируется молекулярный кислород особой формы, его называют озоном. Четкого определения границ озонового слоя не существует, так как он покрывает планету почти по всей площади земного шара, находясь на разной высоте по отношению к поверхности, а над Антарктикой ученые вообще обнаружили «дыру», величиной с материк. Толщина этого своеобразного экрана, защищающего Землю от пагубного воздействия ультрафиолета, полезного лишь в малых дозах, колеблется, но если бы условно распределить его равномерно по всей охватываемой площади, она не составила бы больше 2-3 мм. Не так уж велик этот экран, и он подвергается воздействию не только со стороны продуктов деятельности маленьких баллончиков. Недаром же Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году был выбран Международный день охраны этого замечательного экрана, и назначен на 16 сентября.

На что способны маленькие баллончики?

А теперь приблизительно прикинем, какие баллончики человечество использует в своей жизнедеятельности!

  1. Лекарственные препараты в виде спреев.
  2. Лаки и другие средства для волос.
  3. Средства для и от загара.
  4. Освежители воздуха.
  5. Баллончики для заправки зажигалок.
  6. Пищевые продукты (крем, взбитые сливки и т.п.)
  7. Баллончики, содержащие краску и эмаль. Они стали особенно популярными, когда набрали обороты граффити и спрей-арт.
  8. Репелленты от насекомых.
  9. Баллончики с пеной для ремонта.
  10. Дезодоранты.
  11. Баллоны для продувки техники и др.

Умножьте это на число жителей Земли, и цифры покажутся вам ужасающими! А если добавить сюда фреон, используемый в качестве хладагента в холодильниках и кондиционерах? Хорошо, что с момента выступления американских ученых углеводородные пульверизаторы сменили те, что использовали вредный фреон, необходимый для создания давления, выбрасывающего содержимое баллончиков наружу, на пропановые и бутановые! За исследования влияния фреона на озоновый щит планеты получили нобелевскую премию ученые Марио Молина, Пауль Крутцен и Шервуд Роуланд.

Стратосферный озон, поглощающий жесткую ультрафиолетовую радиацию, расположен на расстоянии от пятнадцати до тридцати км от поверхности Земли. Вы спросите, каким образом происходит его уничтожение и как от этого может, например, измениться погода в Симферополе?

Бережное отношение к озоновому слою – гарантия безопасной жизни человечества!

Увы, тому факту, что озоновый слой может уничтожаться без возможности восстановления, есть документальные подтверждения! В 1994 году аномалия по истощению озонового экрана была зафиксирована над громадной территорией – от Северного Ледовитого океана до Крыма. Угасание слоя на 10-15 %, а над Восточной Сибирью – до сорока процентов было зафиксировано метеорологами.

Британская группировка защитников экологии под названием «Помогите озону!» надеется на применение специальных воздушных шаров, наполненных водородом и гелием. К шарам будут прикреплены озонаторы, работающие от солнечных батарей. Это должно помочь восстановлению волшебного экрана. Ведь уничтожение лишь одного процента озона, содержащегося в атмосфере, увеличит риск заболевания раком кожи на 3 - 6 процентов!

Не только маленькие безобидные баллончики неумолимо ведут к катастрофе: озоновые «дыры» возникают под действием сверхзвуковой авиации, из-за загрязнения атмосферы продуктами сжигания нефтепродуктов и по многим другим причинам. Но если вы заинтересованы в том, чтобы погода в Днепропетровске или любом другом родном вам городе не стала вредоносным фактором, начните с себя и посмотрите, какие баллончики вы приобретаете. Россия приняла участие в международном соглашении о выпуске аэрозольных баллонов без содержания фреона только в 2010 году. И если где-то на складах завалялся морально устаревший баллончик пусть по более дешевой цене, давайте не будем его покупать!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля