Последние новости

Реклама

24 апреля в поселке Уренгой состоялись внеочередные выборы главы муниципалитета. Представитель нашей партии Андрей Гречишников набрал 9,5 процентов. В день выборов, да и до дня голосования, имел место ряд нарушений избирательного права.
В день голосования на трёх участках, где проходило голосование, были наблюдатели от нашей партии. Наблюдатели опытные, со стажем работы на избирательных участках. Не отходили с участка ни на минуту. И, естественно, как наблюдатели они следили за ходом голосования, подсчитывали, сколько избирателей проголосовало. На всех трёх участках число проголосовавших уже к обеду данные участковых избирательных комиссий разнились с данными наших наблюдателей. К вечеру эта цифра была колоссальной. В УИК № 903 разница составила более 300 человек! Конечно, была написана жалоба. И, естественно, был ответ: наблюдателям от КПРФ показалось. Хотя трудно не заметить 300 человек. Повторная жалоба была направлена в Центральную избирательную комиссию.

Были нарушения и до дня голосования, связанные с выездом участковой комиссии для проведения голосования за пределы посёлка без предупреждения нашего кандидата и наблюдателей. И в день голосования, когда участковые комиссии поначалу отказывались, вносили данные в увеличенную форму протокола, а потом, когда внесли, через некоторое время исправили данные в этих протоколах.

Всегда после таких выборов остается осадок и вопросы. Ответы на жалобы всегда однотипны: нарушений нет и быть не может. Но что-то все-таки меняется, по крайней мере, хочется надеяться на это. Недавний пример - отмена досрочного голосования на местных выборах в подмосковной Барвихе, где также со слов организаторов выборов "нарушений не было".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля