Последние новости

Реклама

Ставропольские коммунисты провели партийную Конференцию

В Ставрополе в субботу, 23 апреля, прошёл первый отчётный этап 46-й отчётной Конференции краевого отделения КПРФ. С докладом «О работе Ставропольского крайкома КПРФ за промежуток времени с 25 октября 2014 года по 23 апреля 2016 года» выступил депутат Госдумы России, первый секретарь крайкома КПРФ В.И. Гончаров.
В работе Конференции приняла участие делегация представителей рескомов Компартии соседних субъектов, а также руководитель ДПА генерал-майор Соболев, что превратило её в событие регионального масштаба.

Конференция шла по ставшему традиционным сценарию, в котором особое место было отведено приветствию делегатов пионерами.

За гимном СССР последовала минута молчания в память об ушедших из жизни товарищей, а затем избранных товарищей отправили возложить цветы к памятнику В.И. Ленину на центральной площади города.

До начала «протокольной части» из рук лидера ставропольских коммунистов Виктора Ивановича Гончарова получили партийные награды бывшие секретари местных и первичных отделений КПРФ, завершившие выполнение своих обязанностей. Были поощрены также участники агитбригады.

На Конференции с основным докладом «О работе Ставропольского крайкома КПРФ за промежуток времени с 25 октября 2014 года по 23 апреля 2016 года» выступил первый секретарь ставропольского крайкома КПРФ. В.И. Гончаров подробно остановился на положительных сторонах в работе партийной организации, недочётах и задачах, стоящих перед коммунистами Ставрополья. Главные из них – успешное участие в парламентских выборах 2016 года, достойная встреча 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, совершенствование внутрипартийной работы и, в конечном итоге - закрепление левого поворота России, ставшим насущным требованием времени.

Он обозначил болевые точки, на которых следует делать акцент на встречах коммунистов с населением. В частности, В. И. Гончаров подробно остановился на текущей обстановке в России и на Ставрополье.

- Мы работаем с вами в сложнейших условиях экономического и политического кризиса, - подчеркнул Виктор Иванович. - Действующая власть не слышит собственного населения и не имеет реальной антикризисной программы действий. Правящие круги продолжают вести Россию либеральным курсом, влекущим её в дальнейшую социально-экономическую деградацию. Правительством Медведева провалено выполнение задач по диверсификации экономики и импортозамещению. Сырьевая зависимость страны не только сохраняется, однако и усугубляется. Об этом сказано в Постановлении X (мартовского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК - «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет Антикризисной программы КПРФ».

Я назову только несколько цифр, характеризующих чрезвычайное финансово-экономическое положение в регионах страны: дефицит бюджетов вырастет в текущем году со106 до 148 миллиардов рублей!

Общий дефицит региональных бюджетов составит, по определению Счётной палаты РФ, 1 триллион рублей!

Это свидетельствует о спаде, прежде всего, промышленного производства и переработки сырья, как следствие - росте безработицы.

На одном из Пленумов я подробно рассказывал вам о ситуации со стекольными заводами в Красногвардейском и Новоалександровском районах и фармацевтическим концерном «ЭСКОМ». Около трёх тысяч квалифицированных рабочих были выброшены на улицу. Бюджет края – в огромном миллиардном убытке!

Выступал на заседании Госдумы, неоднократно инициировал совещания в Минпромторге, Межрегионгазе … Действующая власть не может решить данную задачу и взять ответственность за бездействие! Как всегда средства массовой информации молчат об очередном провале власти!

Если говорить о Ставропольском крае, то в прошлом году было собрано свыше 9,1 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, что почти на 360 тысяч тонн больше, чем в 2014 году.

Агропромышленный комплекс Ставропольского края по сравнению с 2014 годом вырос до 101%. Это шестой результат между регионов юга России. Продукции сельского хозяйства произведено более чем на 141 млрд. руб.

Но данные высокие экономические показатели Ставрополья, к сожалению, единственные.

Рекорды не соответствуют реальному состоянию дел в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС).

Соотношение развития отраслей животноводства к растениеводству составляет - 40% к 60%. Это дисбаланс.

Сокращение площадей мелиорируемых земель, пастбищ, садов, овощных плантаций не способствуют импортозамещению.

Специалисты бьют тревогу в связи с деградацией плодородных земель и отсутствием контроля за обработкой почв.

Практически уничтожено отечественное семеноводство и племенное животноводство.

Как никогда остро стоит земельный вопрос.

В крае идёт массовая скупка «варягами» земельных долей у крестьян!

Дробление массивов общедолевой собственности станет препятствием для образования «народных» предприятий и коллективных хозяйств, а этого допустить нельзя!

В Думе края идёт серьёзная работа над проектом закона «О внесении изменений в статьи 32 и 34 Закона Ставропольского края от 09.04.2015 №36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Ключевую роль в этом процессе играет депутат–коммунист Иван Андреевич Богачёв, член бюро, секретарь крайкома и председатель Комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству в краевой Думе.

Первый секретарь крайкома КПРФ отметил, что на Конференции присутствуют коммунисты из разных, самых удалённых от краевого центра поселений и обратился, в первую очередь, к ним:

- Мы с вами живем на этой земле и видим, как умирает село! – подчеркнул В.И. Гончаров. - Закрываются школы и больницы, уходят из районных центров «Россельхозбанк» и «Сбербанк», давно закрыты профтехучилища и молодёжь стремится в город….

О дорогах и транспортном сообщении между сёлами вам рассказывать не надо! В отдельных поселениях до сих пор не налажено водоснабжение!

Отдельная тема – природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности!

Тысячи гектаров пахотных земель заняты свалками отходов производства и потребления, строительным мусором.

Лесозащитные полосы с советских времен никто не восстанавливал, а значит – жди беды!

Ветровая эрозия и подтопление земель грунтовыми водами сократят пашню – наше первоочередное достояние края!

Стремительно деградируют курорты Кавказских Минеральных Вод! Пока действующая власть в «муках рождает» новый «не работающий закон»!

Гидроминеральная база без мониторинга и учёта дебита скважин уничтожается!

Озеро Тамбукан с лечебной грязью умирает!

Объединенные очистные сооружения канализации перегружены, а в реку Подкумок сбрасываются недостаточно очищенные стоки!

Совершенно не допустимая для курортного региона ситуация по сбору и утилизации отходов производства и потребления.

Мусоросжигательный завод, построенный в советский промежуток времени, сам стал источником загрязнения атмосферного воздуха!

Историческое и культурное наследие курортов разрушается на глазах отдыхающих и местных жителей!

В угоду рынку, за гроши распродается народное достояние и профсоюзная собственность!

Равнодушие общества и действующей власти – уничтожают уникальную лечебную местность Северного Кавказа!..

Докладчик сообщил о работе краевого штаба по выборам, который был создан ещё осенью минувшего года и нацелил делегатов на аналогичную работу на местах. В.И. Гончаров ещё раз напомнил о необходимости доведения до широких масс 10 тезисов КПРФ по выводу России из кризиса, озвученных Председателем Компартии Г.А. Зюгановым на Орловском экономическом форуме, а также о задачах парторганизаций края в связи с предстоящими «большими» выборами. .

- Наша политика должна стать политикой большинства! – отметил В.И. Гончаров. - Наша задача – победа социализма!.

Далее последовали доклады по вопросам повестки дня, их обсуждение и принятие соответствующих постановлений.

В ходе конференции был заслушан отчётный доклад председателя КРК В. А. Адаменко о работе комиссии за промежуток времени с 25 октября 2014 года по 23 апреля 2016 года. Он раскрыл довольно богатый опыт краевой контрольной комиссии по решению своих уставных задач. Назвал и основные недостатки в работе КРК, например, нарушение инструкции по учёту членов КПРФ. Следует также усилить внимание к работе местных контрольных комиссий – чаще проверять их работу, критиковать, учить, оказывать помощь. Если удалось существенно улучшить работу краевой комиссии, отметил докладчик, то, несомненно, будет улучшена работа и комиссий на местах.

Далее начались прения по двум докладам.

- Как удержать сельскую молодёжь? - Своим опытом решений этой проблемы поделился секретарь местного отделения Ю.В. Канищев (Предгорный район). Он отметил, что при поддержке крайкома КПРФ здесь создан спортивный клуб «СССР», местная власть дала возможность с выделением для этого клуба соответствующего помещения. У нас, сказал выступающий, в Интернете создана группа под названием «Совет Предгорного района», где администратором является КПРФ. В ней состоит более 1400 активных пользователей Интернета. В районе создана комсомольская организация, 35 человек были приняты в партию. Подробный отчёт о работе своей местной партийной организации Ю. В.Канищев вручил В. И. Гончарову в виде рапорта.

- Партийные лидеры – наша гордость. - Об этом говорила в своём выступлении секретарь железноводского местного отделения А. В. Позднякова. Конечно, речь шла о Ленине и Сталине, однако не только о них. У нас и сегодня много достойных руководителей, например, И. А. Богачёв, который сумел превратить своё хозяйство в своеобразный уголок социализма. Следует активнее помогать нашим руководителям с укреплением своего авторитета в народе. Эта задача особенно важна в предвыборное время. Нужны не только дела, однако и умные слова. А это уже вопрос идеологической работы. Нам на местах нужны конкретные практические рекомендации о том, как же строить данную работу в современных условиях. Следует говорить людям: «Проголосуйте за коммунистов! - и мы решим все проблемы, как это и было в советское время».

- Нужна платформа! - Данный вопрос поставил в своём выступлении руководитель ветеранской организации края, депутат Думы Ставрополья А. А. Гоноченко. Платформа – это наши общие взгляды на пути решения проблем, существующих в российском обществе. А они постоянно множатся. Жизненный уровень людей падает не по дням, а по часам. Хуже всего обстоят дела с продовольствием и лекарствами. Резко возросло число нищих людей. В этих условиях без единой платформы не обойтись. По мнению Алексея Алексевича, коммунистам необходимо сделать особую ставку на детей войны. У нас в крае их более 200 тысяч, при их поддержке мы можем и должны победить.

- Детей войны необходимо приравнять к труженикам тыла. - Так считает С. Я. Беликова, и именно такого закона необходимо добиваться от властей. Сегодня в стране 13 млн. граждан, какие могут быть отнесены к категории «дети войны», более 3 млн. из них вообще лишены каких бы то ни было льгот. Нельзя тянуть с принятием закона о детях войны, люди просто могут уйти от жизни, так и не дождавшись заслуженного к себе внимания. Это не по-человечески. Деньги для них при желании всегда можно найти, например, выделить из Фонда национального благосостояния страны.

Очень ярким и одновременно суровым и беспощадно правдивым получилось выступление гостя конференции С. И. Соболева. Он говорил о Северном Кавказе в целом, однако дал понять, что ставропольцы к победе единороссов очень даже причастны. На прошлых парламентских выборах коммунисты победили в 34 регионах страны, однако из-за такого голосования, как на Северном Кавказе и некоторых национальных республиках, Госдумы оккупировали единороссы. Генерал подробно и довольно эмоционально обрисовал международное и внутреннее положение России. Ситуация такова: или мы отстраним нынешнее правительство от власти, или оно отстранит Россию от народа, целиком подчинив её интересам Запада. А мы не сумеем отстранить правительство Медведева от власти, пока не завоюем большинство в Государственной Думе. Как человек военный, генерал предостерёг коммунистов от переоценки роста боеспособности российской армии. Разговоры о таком росте – чистый пиар. Россия не может защитить себя военными средствами. Соотношение сил и средств НАТО и России составляет 10:1. Нас они сомнут, и во многих отношениях уже смяли. Россия, например, даже не имеет своей финансовой системы, наш Национальный банк прописан в Нью-Йорке и работает на нужды США почти откровенно. Если мы проиграем нынешние выборы – потеряем Россию совсем. Каждому коммунисту надо привести на избирательные участки до ста человек, тогда – победим.

- «Надежда России» - надёжное крыло КПРФ. Об этом говорила в своём выступлении руководитель ставропольского городского отделения Женского Союза Н. А. Гущина. Из её выступления следует, что это объединение не превратилось в формальную структуру на общественном и политическом поле страны. Однако есть и проблемы. Сложно наладить работу с женщинами в Курском, Красногвардейском и других местных отделениях.

В своём выступлении недавно избранный первым секретарём Ставропольского горкома КПРФ В. О. Панчилов говорил о том, что ему уже удалось сделать за какие-то 1,5 месяца после избрания на данный пост. Получается, что сделано немало, и особенно в плане предстоящих выборов.

- Предстоящие выборы, как и подготовка к ним – это обострённая борьба различных политических сил за влияние на власть. Она, увы, нередко ведётся нечистоплотными средствами, - говорил в своём выступлении секретарь одной из самых молодых партийных организаций из с. Бешпагир Л. И. Вольный. Партия власти активно использует административный ресурс, широко применяется психологическое давление на кандидатов депутаты и избирателей. Власти прибегают к запугиванию, подкупу, лжи и т. д. Мы, коммунисты, должны быть готовы к такой борьбе, и в также время сами должны действовать, не нарушая норм морали и законов.

- Стране не хватает рабочих рук – токарей, сварщиков, технологов и т. д. И готовить их некому, и негде, - подчеркнул П. П. Дмитренко, директор производственной фирмы «Светотех». По его убеждению, коммунисты должны добиваться возврата к советской формуле подготовки кадров: «училище – производство».

- Наша партия специфическая: энергию коммунистам придают убеждения, а не материальные вознаграждения. Отсюда и важность идеологической работы, - напомнила секретарь крайкома КПРФ по идеологической работе Н. П. Ткаченко. - Без хорошо поставленной идеологической работы мы не сможем достучаться до молодых людей, до рабочей аудитории и вообще до граждан нашей страны. Если мы не сумеем доказать людям, что коммунисты – это и вправду передовая сила общества, что Советский промежуток времени был и вправду лучшим в нашей истории, то выборы вновь проиграем, набрав как и прошлый раз какие-то 6%. В идеологической работе нельзя повторять опыт наших идейных противников. Нам нужна своя технология работы с разъяснением людям не только того, что необходимо делать, однако и как это делать.

- Коммунисты – главная сила в решении назревших проблем народа. Конечно, такой силой должна быть правящая партия, однако она избегает и проблем народа, и, похоже, самого народа, - говорил секретарь Лермонтовского местного отделения В. С. Капустин. Он привёл примеры того, как именно коммунистам удалось решить задачу включения жителей города в движение «Дети войны» и даже в решение довольно острой для горожан проблемы бродячих собак. Именно коммунисты ведут активную подготовку к празднику Победы

В своём выступлении глава фракции КПРФ в Минераловодской Думе А. А. Кропачева предложила ежегодно от имени КПРФ проводить акцию «Красная ленточка», подчёркивая тем самым, что победа над фашизмом была одержана под Красным флагом и именно под руководством Коммунистической партии.

Председатель невинномысского городского отделения организации «Дети войны» А. Г. Алифирова предложила использовать день начала Великой Отечественной войны не только в качестве дня памяти и скорби о погибших, однако и в интересах живущих, а именно проводить в данный день с детьми войны митинги, собрания и другие мероприятия. Они могут оказать дополнительное давление на власть в целях скорейшего принятия закона в защиту этого поколения.

По докладам В. И. Гончарова, В. А. Адаменко и И. П. Меркуловой были приняты соответствующие постановленияБыл обсуждён и третий вопрос конференции – выдвижение кандидатур делегатов на XVI внеочередной съезд КПРФ. Принято единогласное решение делегировать на съезд товарищей В. И. Гончарова, В. И. и В. И. Лозового, И. А. Богачёва

Работа конференции завершилась исполнением партийного гимна «Интернационал».

Теперь усилия коммунистов должны быть направлены на выполнение постановлений конференции и решение других задач, интенсивно выдвигаемых жизнью: в июне – проведение традиционных «Пушкинских дней на Северном Кавказе» и второго этапа 46-й партийной конференции, в июле-августе предстоит напряжённая подготовка к выборам в различные органы власти (последний аккорд), в сентябре - борьба с неизбежными махинациями на избирательных участках...

В общем, как призвал делегатов лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: «За работу, товарищи!».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля