Последние новости

Реклама

6 мая состоится торжественное открытие Сквера памяти, - Владимир Константинов
Подготовка церемонии открытия Сквера памяти и рассмотрение ключевых тезисов проведения «круглого стола» «Крымский Нюрнберг», посвященного кровавым событиям Великой Отечественной войны и послевоенному периоду, связанному с международным судебным процессом над бывшими руководителями гитлеровской Германии, стали ключевыми вопросами повестки дня очередного заседания попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный».

В его работе приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, депутат крымского парламента Оксана Сергиенко, представители крымского парламента, правительства республики, члены попечительского совета Мемориала.

В рамках работы также были определены первоочередные меры по обеспечению функционирования мемориального комплекса, подведены итоги деятельности Попечительского совета за минувшие полгода, а также рассмотрен ряд других организационных вопросов.

Кроме того единогласно был избран председатель совета, которым стал новый глава Мемориала Сергей Жученко, сменив на этом посту бывшего директора комплекса Сергея Ефимова.

По мнению главы крымского парламента, главное завоевание попечительского совета на сегодняшний день – это то, что «комплекс получился и его главная идея – привлечение общественности к решению задач и проблем Мемориала, обеспечение благоприятных условий для его эффективной работы – достигнута».

Но в то же время, отметил В. Константинов, большая работа еще впереди. Так, по его словам, 6 мая текущего года будет открыта вторая очередь Мемориального комплекса, в завершающей стадии уже находятся все строительные и оформительские работы.

Что касается третьей очереди, то это, по замечанию главы Госсовета, еще обсуждаемый проект и связан он, в первую очередь, с теми событиями, которые происходили на полуострове в период с 1941 по 1944 год. Экспозиции, объединенные названием - «Крым в войне», по предложению главы законодательной власти республики, позволят с помощью современных музейных технологий передать дух того времени, «когда воедино сплелись и звериная сущность фашистов, их злодеяния и жестокость, и жизнь обычных крымчан, простых симферопольцев».

«Годы, которые пережили крымчане - годы пассивности и неверия в Победу. Первые отголоски Великой Победы в Сталинградской битве – луч надежды для крымчан, проживших жуткие три года в оккупации, тяжелейшие годы партизанского движения, крымское подполье и много других страниц истории, которые будут очень интересны для подрастающего поколения крымчан, найдут свое отражение в экспозиционных зонах музея», - подчеркнул Владимир Константинов.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля