Последние новости

Реклама

Первые 20 севастопольских новобранцев отправились служить на Черноморский флот

26 апреля со сборного пункта городского военкомата Севастополя на военную службу отправились первые 20 новобранцев весеннего призыва, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно действующему федеральному закону, севастопольцы и крымчане до 2017 года проходят службу исключительно на территории Крымского федерального округа, а с 2017 года будут служить по всей территории России.

Строевые команды пока для каждого из них звучат непривычно, тем не менее, как говорится, это дело наживное. Впереди у ребят — целый год службы в Вооруженных силах России, а, если точнее, на кораблях Черноморского флота. У каждого, кто встал сегодня в военный строй, своя мотивация прохождения службы по призыву, тем не менее основная — стремление отдать гражданский долг Родине.

Торжественная церемония прошла в присутствии представителей командования воинских частей, органов местного самоуправления, ветеранов, общественности, родителей, духовенства.

— Команда призывников, которую мы сегодня отправляем, будет полностью распределена на корабли Черноморского флота. Мы могли бы призвать 3400 человек, тем не менее набрали только 400, отобрав самых достойных, — рассказал начальник отдела подготовки и проведения призыва полковник Владимир Петренко.

По словам военного комиссара города Севастополя полковника Валерия Вишнякова, из 400 новобранцев, 290 поступят на Черноморский флот, ещё часть будет проходить службу в ВВС, а также в режимных частях, что потребовало предварительного прохождения серьезной проверки по критериям здоровья и профессионально-психологической пригодности.

— На сегодняшний день в Севастополе имеется большой резерв граждан в возрасте до 27 лет, какие не проходили службу по призыву. Все они будут со временем призваны. Уклонистов пока не было, тем не менее если бы они были, к ним были бы приняты соответствующие меры по розыску, доставке и призыву в Вооруженные силы.

В.Вишняков нарисовал социальный портрет севастопольского призывника — 2016: треть из них — молодые люди, имеющие высшее образование, 5% призывников — люди семейные, что также расценивается положительным качественным признаком. Только один из новобранцев призван для прохождения альтернативной гражданской службы по признаку личных вероубеждений.

По словам В.Вишнякова, большинство призывников отличает крепкое здоровье, а причинами медотвода чаще всего становятся заболевания опорно-двигательного аппарата и некоторые заболевания нервной системы.

После построения и последовавшей затем команды «вольно» журналисты получили возможность пообщаться с родителями новобранцев.

Наталья Божко не сразу смогла говорить — волнение мешало и невольные слезы наворачивались на глаза. Ещё бы, не каждый день провожашь сына служить. И все же она нашла в себе силы рассказать, что Александр сам выразил желание призваться. Парню исполнилось 23, и на службу он пошел, имея два профессиональных образования.

— Мой Саша два года подряд просился служить, и вот повезло. В мае ему исполнится 20. Да вон он стоит в строю — самый высокий, в форме я его даже не сразу узнала, уже теперь выглядит возмужавшим, повзрослевшим. А через год, надеюсь, и вовсе вернется настоящим мужчиной. Конечно, хорошо, что они останутся в родном городе, — вступила в разговор Татьяна Тюрина.

Участником мероприятия также стала председатель совета родителей военнослужащих по Крымскому федеральному округу Надежда Савицкая.

— Наша общественная организация работает по всему Крыму, мы входим в состав общероссийской организации содружества родителей военнослужащих России. Работаем со всеми российскими регионами и с родителями ребят, что приезжают сюда с материка. Наша организация помогает решать целый спектр вопросов социального и бытового содержания. А сегодняшних призывников ожидает приготовленный нами сюрприз — экскурсия по историческому центру города «Город, в котором ты служишь». Такую экскурсию мы традиционно дарим всем новобранцам.

Н.Савицкая сообщила, что за консультациями, в том числе юридическими, родителям военнослужащих можно обращаться по её личному мобильному номеру +7(978) 088-05-45.

Она посетовала на то, что их общественная организация пока не имеет своего офиса. Между тем, в прошлом году с материка пришли служить порядка четырех тыс. ребят, да и теперь ожидается приход ещё примерно трёх тыс..

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля