Последние новости

Реклама

Ликвидация условных подтоплений в Крыму прошла успешно   Сегодня в рамках Всероссийского командно-штабного учения органов управления и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций крымские спасатели провели ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия природного характера.

  Ранним утром сотрудники МЧС России были подняты по сигналу «Тревога», чтобы провести спасательную операцию в районах условного подтопления населённых пунктов Бахчисарайского района Республики Крым.

   Так, по легенде учений, в результате изменения погодных условий, а именно обильного выпадения осадков и усиления ветра до 16 м/с, произошло поднятие уровня воды в реках, гидротехнических сооружениях и грунтовых вод на территории Республики Крым. Это привело к размыву берега реки Кача Бахчисарайского района и подтоплениям частных жилых домовладений в населённых пунктах: с. Красная Заря и с. Некрасовка. Всего в зону подтопления попало 285 домовладений, в которых проживает 934 человека, из них 231 ребенок.

  Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, спасения людей и оказания помощи пострадавшим, в район подтопления немедленно были направлены силы 1-го спасательного эшелона. В состав, которого вошли оперативные группы Главного управления и его подразделений, а также специалисты пожарно-спасательных отрядов ФПС по Республике Крым. Всего 33 человека личного состава и 7 единиц техники, а также представители органов управления территориальной подсистемы РСЧС.

  С целью наращивания сил и средств во 2-ом спасательном эшелоне к месту происшествия были направлены специалисты других пожарно-спасательных отрядов, аэромобильная группировка Главного управления,  а также оперативная группа психологов чрезвычайного ведомства и медицинских работников.

   В Симферополе был создан оперативный штаб во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, который осуществлял общую координацию командно-штабного учения, а также организовывал работу оперативных групп на месте чрезвычайной ситуации.

   Крымские спасатели провели разведку и эвакуацию жителей населённых пунктов, какие попали в зону условного подтопления. Одновременно с этим были развернуты пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим гражданам, водолазно-спасательное подразделение МЧС осуществляло поисково-спасательные работы на воде.

   Кроме того личный состав провел работы по устройству временных дамб, обваловки водоемов и созданию препятствий на пути движения паводковых вод, за короткий промежуток времени спасателями были созданы водоотводные траншеи для сбора воды и произведена её откачка с подтопленных территорий.

   Несмотря на то, что подтопление было условным, крымские спасатели показали высокую боевую выучку и мастерство, были выполнены все необходимые мероприятия по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим.

   Всего в ликвидации условной чрезвычайной ситуации от различных муниципальных образований было задействовано около 5000 человек и 300 единиц техники. От МЧС России привлечено 371 человек личного состава и 73 единицы техники.

    Учения проводились в целях совершенствования знаний и практических навыков личного состава МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля