Последние новости

Реклама

Меджлис признали экстремистским и запретили в РФ

Верховный суд Крыма принял решение признать меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории России.

Такое решение принято по иску прокурора РК Натальи Поклонской. Выступая сегодня в суде, она заявила, что меджлис используется «только для разжигания розни, ненависти, вражды», а лидеры и члены организации являются «марионетками в руках больших западных кукловодов».

- Суд решил административное исковое заявление прокурора Республики Крым в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить и признать объединение, именуемое «Меджлис крымскотатарского народа», экстремистской организацией и запретить его деятельность, — заявила судья Наталья Терентьева.

Процесс по иску Поклонской продолжался около двух месяцев. За это время суд изучил четыре тома материалов, доказывающих деструктивную деятельность организации и её представителей.

Меджлис — не зарегистрированная в России организация, которая претендует на статус представительного органа крымских татар. Его членами являются 33 человека. Нынешний и бывший лидеры меджлиса — депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев сейчас живут в Киеве.

В России против них возбуждены уголовные дела. Лидеры меджлиса входят в число организаторов энергетической и продуктовой блокады Крыма.

Кроме того, они не раз заявляли о формировании в Херсонской области некоего добровольческого батальона для военного вторжения на полуостров, жители которого весной 2014 года проголосовали за присоединение к России.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов ранее говорил, что меджлис долгие годы был клановой полукриминальной структурой, которая пыталась разрушить мир в Крыму.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля