Последние новости

Реклама

Игнорирование депутатских обращений органами исполнительной власти республики – это проявление неуважения к крымчанам, – Владимир Константинов
По итогам видеоконференции главы нижней палаты российского парламента Сергея Нарышкина с руководителями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на ближайшее заседание Президиума крымского парламента будет вынесен вопрос правового регулирования работы депутатского корпуса республики с обращениями граждан. Об этом в ходе заседания крымского правительства сообщил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

По его словам, в последнее время наблюдается снижение статуса депутата и у «парламентариев, подчас, нет инструментов для того, чтобы эффективно решать проблемы, которые им озвучивают граждане в ходе личных приемов. Нет законодательных предписаний, как чиновники должны реагировать на депутатские запросы, - так что народные избранники часто не могут добиться ответа на запрос», - акцентировал В. Константинов. И добавил, что в преддверии заседания Президиума будет проанализирована деятельность каждого министерства и ведомства в части работы с депутатскими обращениями.

«Нужно иметь ввиду, что депутат, в первую очередь, представляет интересы избирателей. И игнорирование или ненадлежащее внимание к обращениям народных избранников – это не только прямое нарушение российского законодательства, но и проявление неуважения к крымчанам. В то же время, грамотно выстроенное взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в Крыму способствует повышению уровня доверия граждан к власти в целом», - заключил Владимир Константинов.

Кроме того, по его словам, перед заседанием также будет проведена работа по выявлению причин самоустранения крымских парламентариев от работы в период «энергетической блокады».

«Нам необходимо будет разобраться: почему из 3 300 депутатов порядка 800 народных избранников не принимали участие в работе, почему они самоустранились», - отметил глава крымского парламента.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля