Последние новости

Реклама

Бывшие ведомственные общежития Крыма вместе с жильцами зависли между республикой и муниципалитетами
Администрации ряда городов и районов Крыма за 1,5 года не выполнили обязательства по приему на баланс бывших ведомственных общежитий. Получив объекты из республиканской собственности, муниципалитеты оказались не готовы к дальнейшему оформлению помещений за жильцами, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на заседании парламентского комитета Госсовета Крыма по земельным и имущественным отношениям депутаты отчитались о результатах проверки состояния и использования имущества, переданного в 2014 году из республиканской в муниципальную собственность. Проверка показала, что выполнили свои обязательства муниципалитеты Ялты, Сакского района и Алушты. Но у последней нет средств, чтобы привести в порядок полученные 6 общежитий, и обстановка в них остается «послевоенной». Хуже обстоят дела в Феодосии, Белогорском и Красногвардейском районах, а также в Симферополе.

Переданные администрации Феодосии 4 бывших общежития одного из городских предприятий оборонки в муниципальную собственность не оформлены. По мнению депутата Евгения Михайлова, делается это преднамеренно, чтобы «наклонить прежнего собственника» на ремонт зданий. «Там живут люди, и жили, но помещения по акту не передали», – отметил депутат.

В Белогорском районе, по данным депутата Станислава Матвеева, муниципалитет передумал принимать на баланс общежития. «Написали письмо, что нет смысла принимать. Там остались одни развалины, и видимо раньше кто-то желал забрать, а потом передумал», – предположил парламентарий.

В Красногвардейском районе в собственность муниципалитета перешло общежитие в селе Клепинино. Как рассказала депутат Ксения Дорофеева, в здании 1935 года постройки никто не живет уже 20 лет, и местные власти отрицают, что просили передать объект им на баланс. А раз уже передали, то вдогонку необходимо передать средства на его капитальный ремонт. Второе общежитие в пгт Октябрьское жилое, но жильцы не могут оформить право собственности. «Люди живут, средств на техническую документацию нет, в жилой фонд не перевели», – констатировала депутат.

Проверки использования переданных Симферополю общежитий показали, что по 4 объектам идут судебные споры. 1 объект муниципальные предприятия перекидывают друг на друга, и по факту из почти 30 объектов только 5 приобрели статус жилых домов.

Поскольку общежития передавались с целью закрепления имущества за жильцами, на заседание комитета решено пригласить представителей администраций муниципалитетов, чтобы выяснить причины задержек. Также депутаты рассмотрят использование объектов в Симферопольском районе и предприятия «Крымтранспарксервис».

В 2014 году постановлениями Госсовета муниципалитетам были переданы 67 общежитий.

Григорий Копанка

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля