Последние новости

Реклама

В Крыму появится полигон для бомбардировщиков Дальней авиации России
Крымский полигон Чауда станет первым морским полигоном Воздушно-космических сил России. На нем будут тренироваться в том числе пилоты дальних бомбардировщиков Ту-22М3 - заявилглавком ВКС РФ Виктор Бондарев, сообщает издание «Новоросс. info».

Ранее он сообщил, что на полигоне Чауда летом пройдёт всероссийский этап конкурса летной выучки "Авиадартс".

"В дальнейшем здесь все останется для подготовки летного состава ГЛИЦ (929-й Государственный летно-испытательный центр им. Чкалова - прим. ТАСС). Полигон будет круглогодичным, летчики будут работать на нем в любое время дня и ночи на всех видах авиатехники. Даже Ту-22М3 здесь будут работать", - сказал главком.

На полигоне, рассказал он, военные будут "работать и со стороны суши по морю, и со стороны моря по суше".

По его словам, "нам такой полигон нужен, и мы его сделаем". "Здесь будет прекрасная система наблюдения и контроля за результатами экипажей", - отметил Бондарев.

"Исходя из того, что я увидел сегодня на полигоне, думаю, что процентов на 85-90 полигон готов. К началу "Авиадартса" его полностью успеют достроить, у меня даже нет в этом сомнений", - добавил главком.

В советское время полигон на мысе Чауда (восточный берег Феодосийского залива) относился к 3-му научно-испытательному управлению ГКНИИ ВВС, размещавшемуся в Феодосии. В частности, он использовался для испытания вооружения корабельной авиации. В 1990-е годы года направлен Украине и эксплуатировался украинскими ВВС (особо активно — для учений зенитчиков). После возвращения Крыма в состав России на Чауде в августе 2015 года проводились тренировочные бомбометания самолетов фронтовой авиации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля