Последние новости

Реклама

В Элисте состоялась XXIV Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации
В Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия прошла XXIV Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Делегацию Государственного Совета Республики Крым возглавила заместитель председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова.

Парламентарий приняла участие в заседании Комитета ЮРПА по вопросам законодательства, государственного строительства местного самоуправления, заседании Совета ЮРПА, где руководители законодательных (представительных) органов субъектов Юга России обменялись мнениями по ключевым аспектам законотворческой работы.

Выступая от имени Государственного Совета Республики Крым на пленарном заседании конференции, Лариса Чулкова выразила надежду, что «на площадке парламентской ассоциации Крым сможет донести проблемы, которые остались у нас после завершения переходного периода».

«За прошедшие два года нам пришлось создавать заново практически весь свод законов, но необходимо и дальше совершенствовать нормативно-правовую базу региона. Участие в работе парламентской ассоциации будет для Республики Крым как самого молодого региона Российской Федерации хорошим подспорьем. Здесь накоплен богатый практический опыт, который мы постараемся использовать в своей законотворческой работе», - подчеркнула депутат.

В завершении своего выступления, Лариса Чулкова подарила Главе Республики Калмыкия Алексею Орлову и Председателю Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолию Козачко символы Республики Крым – флаг и герб, отметив, что слова, начертанные на Государственном гербе Республики Крым «Процветание в единстве» станут залогом благополучия и согласия всех регионов Юга России.

Комментируя итоги участия в Конференции ЮРПА, депутат ГС РК подчеркнула, что на пленарном заседании конференции парламентарии смогли обсудить обращения региональных парламентов и законодательные инициативы по наиболее острым вопросам финансовой, миграционной, бюджетной политики, здравоохранения, земельных отношений и социальной поддержки незащищенных слоев населения.

По ее словам, очень важно, что итоговые решения по вопросам повестки дня члены ЮРПА принимают единогласно, а не большинством голосов. «Таким образом, согласованная позиция сразу нескольких региональных парламентов придает больший вес принятым решениям и поддержанным инициативам. Убеждена, что Республика Крым станет активным участником конференций парламентской ассоциации и сможет не только перенять опыт законодательной работы у других субъектов РФ, но и выступать со своими законопроектами, направленными на решение общих для юга России проблем», - отметила она.

Справка. Государственный Совет Республики Крым стал ассоциированным членом Южно-Российской Парламентской Ассоциации в 2015 году. В 2016 году такой же статус получил и город федерального значения Севастополь. Теперь ассоциация объединяет 12 парламентов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля