Последние новости

Реклама

«Китайский синдром»: Чёрное море пожелтело (ФОТО, ВИДЕО)
Украина: Это знак! Учёные: Обычное дело

Севастополь, Апрель 25 (Новый День, Андрей Казаков) – В Севастополе Чёрное море приобрело насыщенный жёлтый цвет. На Украине в этом углядели знак, однако учёные всех разочаровали, сообщает издание РИА «Новый День».

Фото Юрия Югансона

Выяснилось, что природное явление запечатлел севастопольский фотограф Юрий Югансон. Фото сделаны в районе Качи и села Песчаное. «Такое впечатление, что знаменитая «Жёлтая река» Хуанхэ теперь стала впадать в Чёрное море», – написал фотограф в своем блоге. Позже фотограф выставил фото без всякой обработки, чтобы подчеркнуть природный цвет моря на снимках.

«Желтую волну» особо охотно подхватила украинская пресса, углядев в цветах (жёлтое море и синее небо) знак свыше. На самом деле это вполне обычно для акваторий с песчаными берегами.

Почему пожелтела вода, NDNews пояснили в Институте биологии южных морей: «Это явление может отмечаться в любое время года при сильном ветре со стороны моря. Там, где песчаное побережье, у каменистых берегов такого нет. Взвеси песка и глины в толще воды придают ей характерный цвет», – рассказала сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии Татьяна Осадчая. Это явление абсолютно естественное и безопасное.

Волноваться стоит, когда море зеленеет, что связанно с бурным размножением водорослей в конце лета, когда вода прогревается. Тогда Чёрное море становится ярко-зелёным. Такое явление может привести к мору рыбы. Однако, как рассказали в ИБЮМе, подобное явление больше характерно не для Севастополя, а для северо-западной части Черного моря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля