Последние новости

Реклама

Может ли Крым переварить 10 млн туристов? Чиновники: Легко! Эксперты: Это миф
С 1 мая в Крыму начинается туристический сезон. Чиновники озвучили грандиозные планы: в этом году ожидается 6 миллионов туристов, а уже в ближайшем будущем полуостров будет принимать 10 млн человек. Но специалисты считают, что такое Крыму не по силам. Во всяком случае, в его сегодняшнем состоянии, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что о том, что в Крым ежегодно будут приезжать 10 миллионов туристов, руководитель министерства курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил в конце марта. Отметим, в 2015 году на полуострове насчитали 4,5 тысячи отдыхающих, и попавшие в Крым в сезон в один голос жаловались на многолюдность. Даже в конце сентября в курортных поселках Большой Ялты было, что называется, не протолкнуться: санатории и большинство отелей были забиты «под завязку». Стельбицкий признал: «В Крыму не хватает коечности». То есть, даже данные 4,5 миллиона туристов размещать негде. И это при том, что методики подсчёта посещаемости полуострова весьма приблизительные. Глава Крыма Сергей Аксенов ещё в январе отмечал, что заявление «Крым в 2015 году посетили 4,5 миллионов туристов» не соответствует действительности: «Считать по количеству прилетевших и пересекших паромную переправу – это не правильно. Вот я за год сто раз слетал в Москву. Меня подсчитали, это получается, что я сто раз турист? А Совмин, наверное, 30% этого потока обеспечил». Тогда министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий признал, что методика подсчёта уже устарела и её стараются доработать. Тем не менее, теперь за ориентир предложено принять цифру 10 млн туристов в год: столько людей будет приезжать, когда построят Керченский мост, считают чиновники.

Но способен ли Крым «переварить» столько людей? Делал ли кто-то серьезный анализ, оценивал ли предельную антропогенную нагрузку?

«Мы исходили из того, что помните, что в советское время Крым принимал от 8 до 10 млн человек?, – пояснил NDNews Сергей Стрельбицкий. – Мы не говорим, что все

10 миллионов приедут летом? Мы сегодня делаем все, чтобы «размазать», максимально перераспределить потоки! Да, сегодня 60% туристов отдыхают в Крыму в течение трёх летних месяцев, но одна из наших задач – поднятие санаторно-курортного комплекса, и у нас здесь есть неплохие перспективы».

Напомним, одна из главных проблем полуострова – водообеспечение. В феврале в РК был введён режим повышенной готовности в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера: из-за прекращения подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища возник дефицит запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд Керчи, Феодосии и Ленинского района. И это сейчас, когда собственное население составляет 2 млн, а число туристов не достигло и 5 млн.

Что будет, когда турпоток возрастёт вдовое: сможет ли Крым напоить 12 миллионов человек?

«Это все просчитывается, безусловно, данные цифры я прогнозирую не один, это информация экспертов. Я стараюсь уклониться от прогнозов, это не связано с тем, что я не хочу анализировать – у нас теперь есть целый отдел, который занимается аналитикой и все это просматривает, – заявляет Стрельбицкий. – Не анализируя ситуацию, невозможно выстраивать какие-то драйверы в будущее! Журналисты требуют прогнозов, и мы такие прогнозы делаем!» Но конкретных цифр не называет.

Не смогли прояснить ситуацию и в Госкомводхозе, заявив лишь, что в Алуште, Ялте и западном Крыму воды хватит для обеспечения максимального количества отдыхающих при сегодняшней инфраструктуре санаторно-курортного комплекса, а также перспектив развития. Но каких перспектив уточнять не стали.

Отметим, согласно опросу, проведенному Минкурортов в сезон 2015 года, только 53% туристов выбирают для отдыха санатории. А более 20% размещаются в частном секторе и, похоже, при расчетах, опирающихся на санаторно-курортную инфраструктуру, вообще не учитываются.

Вопрос о максимальной вместимости крымских курортов NDNews задал и заведующей кафедрой туризма Крымского федерального университета Ирине Яковенко.

«С учетом наших пляжей, горно-лесных угодий Крым может принять около 8 млн человек. В советские годы бывало больше, но это было многовато, ведь тогда на пляжах яблоку негде было упасть! Для обслуживания такого количества отдыхающих мы привлекали 10 тыс человек рабочей силы. Природные ресурсы Крыма истощаются, объективно уменьшается площадь пляжей. На Западном побережье полоса пляжей сузилась почти вдвое. Если учесть экологические параметры, материальную базу, 8,5 млн человек – максимум, даже если продлить курортный сезон», – отметила Ирина Яковенко.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля