Последние новости

Реклама

В Томске состоялся V совместный Пленум Томского областного отделения КПРФ и областной КРК

23 апреля в Томске прошёл V совместный Пленум Томского областного отделения КПРФ и областной КРК. Основной темой стала подготовка к предстоящей отчётной конференции. Также коммунисты обсудили итоги мартовского Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ.
Заседание Пленума началось с радостного события. Партийные билеты были вручены коммунистам вновь созданной партийной организации города Кедрового. Долгое время в этом отдалённом городском поселении не было отдельной первички. Недавно инициативный житель Кедрового Андрей обратился в областной комитет с предложением организовать в городе партийную ячейку. Андрей вступил в КПРФ не один, вместе с ним желание присоединиться к компартии изъявили и члены его семьи – сын и зять. Делегаты Пленума единогласно проголосовали за создание парторганизации в г.Кедровом.

Первый секретарь Томского обкома Алексей Фёдоров выступил с предварительным отчётом о работе областного отделения партии. Он поздравил коммунистов с прошедшим 146-летием В.И.Ленина и процитировал знаменитое высказывание немецкого литератора Лиона Фейхтвангера о Ленине: "Ленинское определение свободы прекрасно демонстрирует разницу между подлинным и ложным гуманизмом, между «гуманизмом» и гуманизмом. «Гуманист» видит свободу в позволении публично бранить правительство. Ленинский подлинный гуманист считает, что свободен тот, кто свободен от страха передбезработицей и голодной старостью, кто свободен от страха за судьбу своих детей...".

Затем Алексей Геннадьевич коротко рассказал о социально-экономической ситуации в стране. «Введение экономических санкций, вопреки обещаниям власти, не привело к импортозамещению. Отечественные производители ещё больше жалуются на недоступность внутренних ресурсов, кредитов. Хотя деньги в стране есть: олигархи по-прежнему тратят миллиарды на свадьбы и яхты».

Первый секретарь подвел краткие итоги работы Томского областного отделения за 2015 и начало 2016 года. Отчитался о численности организации, проведенных мероприятиях, избирательных кампаниях. Фёдоров отметил, что за прошедшие полтора года организация «помолодела», появились отделения КПРФ ещё в двух районах области.

Об итогах мартовского Пленума ЦК рассказала второй секретарь Томского обкома, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Наталья Барышникова. Основной темой московского Пленума стали «народные» предприятия, то есть такие, где все активы находятся в коллективной собственности работников. Коммунисты уверены, что такие предприятия могут стать опорой для возрождения экономики России.

В России действует не один десяток таких предприятий, как промышленных, так и сельскохозяйственных. КПРФ популяризирует опыт наиболее успешных из них: подмосковного совхоза имени Ленина, свердловского комбината «Знамя», Набережночелнинсого картонно-бумажного комбината имени С.П. Титова.

Наталья Геннадьевна подчеркнула особенность таких предприятий: «Народными предприятиями владеют отнюдь не олигархи, какие вытрясают всё из труженика и вывозят капиталы в оффшоры. Истинный хозяин здесь – трудовой коллектив. В его руках находятся управление, владение и распоряжение собственностью».

Наталья Барышникова рассказала о том, что «народное» предприятие действует и в Томской области – многопрофильный сельскохозяйственный кооператив в селе Чилино Кожевниковского района.

В завершение работы Пленума коммунисты обсудили доклады секретарей, а также предложения по дополнению предвыборной программы областного отделения КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля