Последние новости

Реклама

Первый Поклонный крест освятили в Судаке

В Судаке прошёл торжественный чин освящения первого в городе Поклонного креста. Об этом сообщает ежедневный журнал «Судак».

Высота креста шесть метров.

Освящение прошло в один из христианских праздников – Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим).

Установлен крест на территории городского кладбища.

Обряд совершили при благословении его Высокопреосвященства митрополита Феодосийского и Керченского Владыки Платона.

«Это символично, что чин освящения Креста происходит в день Входа Господня в Иерусалим. Крест – хранитель всея Вселенной и пределов того города, где он установлен», — сказал в своей проповеди священнослужитель отец Марк.

После чина освящения и окропления новоустановленного Поклонного креста святой водой, судакские священники совершили поминальную молитву по усопшим.

СПРАВКА: Главным символом христианства является крест – «Владыка всея Вселенной». Как поют верующие в тропаре Великого поста «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим…». Огромное значение креста в христианско-православном мире нашло своё отражение в традиции воздвижения поклонных крестов, как места для поклонения Спасителю и духовного щита от всех врагов христианина. Поклонный крест для верующих людей подобен открытому храму для молитвы, возле них служатся панихиды по усопшим и молебны, напоминающие о необходимости покаяния и нравственного очищения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2016 | Разделы: События
25 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля