Последние новости

Реклама

Курган. Коммунисты приняли участие в юбилейном областном Дне краеведа

В Кургане прошёл Х юбилейный День краеведа. Он традиционно состоялся в актовом зале областной универсальной научной библиотеки (КОУНБ) имени А.К.Югова. На него собрались краеведы из разных уголков Зауралья.
В числе организаторов – руководитель фракции КПРФ в областной Думе, профессор Курганского университета, председатель областного общества краеведов В.А.Кислицын. Он выступил с основным докладом: «Новые контуры краеведения. Зауральское краеведение – 2015», в котором подвел итоги развития краеведческого движения в Курганской области за прошедший год.

Василий Александрович отметил, что 2015 год состоялся под знаком 70-летия Великой Победы. Поэтому значительная часть краеведческой тематики была посвящена истории Великой Отечественной войны, подвигам зауральцев на фронте и в тылу. Кроме того, продолжалась исследовательская и издательская работа по истории края, районов, отдельных населённых пунктов. Активно работали Зауральское генеалогическое общество имени П.А.Свищева, филологи, специалисты по естественным наукам. Пополнялись краеведческие сайты. Вышли в свет новые поэтические произведения наших земляков. Проводились Всероссийские, Межрегиональные и областные научно-практические и школьные конференции и другие мероприятия. 2016 год объявлен в Зауралье годом академика, кудесника ортопедии и травматологии Г.А.Илизарова.

На краеведческом форуме, на котором присутствовало около 150 участников, также выступили с докладами и сообщениями доцент кафедры философии и истории Курганской сельхозакадемии им. Т.С.Мальцева О.Ю.Бабушкина, начальник отдела Государственного архива общественно-политической документации Курганской области С.А.Акатьева, директор Евразийского центра современного искусства В.Осадчий, директор Куртамышского краеведческого музея С.В.Батуев, скульптор О.Ю.Красношеина, директор Шумихинской центральной районной библиотеки Г.М.Васянович и другие краеведы.

Вела конференцию директор КОУНБ О.А.Филимонова. Перед участниками также выступили артисты ансамбля «Цветень». За большую военно-патриотическую работу между молодежи В.А.Кислицын вручил копии Знамени Победы коллективам Зауральского генеалогического общества имени П.А.Свищева и Куртамышского краеведческого музея им. Н.Д.Томина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля