Последние новости

Реклама

В мае в Ялте отпразднуют «Хыдырлез» и проведут фестиваль греческой культуры «Крымский маяк»

В мае в Ялте отпразднуют национальный крымскотатарскийпраздник «Хыдырлез» и проведут фестиваль греческой культуры «Крымский маяк». Об этом в ходе встречи с представителями национально-культурных автономий Ялтинского региона сообщил заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк, передаёт пресс-служба ялтинского горсовета.

Паюк рассказал, что встреча посвящена теме гармонизации межнациональных отношений в Ялтинском регионе и проведению Дня возрождения реабилитированных народов Крыма, который приурочен ко второй годовщине подписания Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

«Мы встречаемся с вами не первый раз и тему межнационального согласия на ЮБК поднимаем регулярно. В Ялтинском регионе все межнациональные отношения, несмотря на численность народов живущих здесь, находятся в гармонии, а все возникающие вопросы решаются независимо от национальности. Искренне надеюсь, что так будет и впредь, чтобы Ялта оставалась популярным курортным городом, а не очагом межнациональной розни», – подчеркнул Иван Паюк.

Так, 7 мая в 10.00 на набережной им. Ленина произойдёт празднование крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». В данный же день, в Ялте начинается трёхдневный Молодёжный фестиваль греческой культуры «Крымский маяк», который пройдёт в рамках перекрёстного года Россия – Греция. Торжественное открытие Фестиваля произойдёт в 15.00 в санатории им. С.М.Кирова. Сразу после открытия запланирована дискуссия на тему: «Место и роль современной молодёжи в укреплении межгосударственных отношений». Вечером, с 17.00 до 19.00, возле круглого фонтана в Городском саду пройдёт ярмарка «Город ремесленников», после которой там же произойдёт праздничный концерт, посвящённый греко-российской дружбе.

«Греческая культура своими корнями уходит в далёкое прошлое. Греки жили в тесной связи и дружеских отношениях с другими коренными народами, населяющими полуостров. Для нас сегодня это также актуально, тем более, что 2016 год объявлен Президентом России перекрёстным годом греческой и российской культур. Для нас главное – мир, что мы и должны донести до наших детей. Для этого мы и проводим фестиваль «Крымский маяк», на который приедут гости со всей России», – добавила председатель ялтинского греческого общества «Возрождение» Любовь Свитайло.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля