Последние новости

Реклама

Сотрудники по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району отмечают, что, зачастую, причиной утери детьми телефонов является халатное отношение к своему имуществу и безответственность.

Органами внутренних дел уделяется большое внимание профилактике подобных случаев, ведь детям нужно быть более внимательными к своему имуществу.

Родители пытаются обеспечить своих детей средством связи для лучшего контроля в учебное и вне учебное время и нередко покупают дорогие телефоны. Приобретенные средства связи дети приносят в школу, играют в них на уроках, забрасывая учебный процесс, показывают и хвастаются своим одноклассникам, друзьям, что в последствии способствует кражам «мобилок». Соблазнившиеся на дорогую вещь, подростки идут на преступление. Понятно, что каждому в этом возрасте хочется выглядеть в глазах своих товарищей сильным, смелым и решительным.

И родителям, и учителям нужно объяснять детям, что не стоит самоутверждаться в коллективе таким способом. Нужно усвоить, что любое преступное деяние или административное правонарушение влечет за собой определенную ответственность. Если подросток совершает административный проступок, в возрасте до 16 лет, всю ответственность несут родители.

Как правило, наказание предусматривает штрафные меры. Кроме того, любой подросток может оказаться на учете в отделении по делам несовершеннолетних полиции, а это значит, что вся его деятельность будет подконтрольна как по месту учебы, так и по месту жительства. То есть, в случае совершения подростком, возраст которого не достиг возраста уголовной ответственности, проступка, наказание наступит все равно.

Хотелось бы обратить внимание ребят, что для сохранения своих ценных вещей, в том числе телефонов, денежных средств и т.д. нужно соблюдать простые правила:

- не оставлять ценные вещи в карманах верхней одежды в раздевалке, в коридорах школ без присмотра, на улице также нужно заботиться о безопасности своих вещей;

- не стоит держать на виду свои телефоны и другие ценности;

- нельзя отдавать свой мобильный телефон малознакомым людям, а тем более незнакомцам.

Важно помнить о личной безопасности!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля