Последние новости

Реклама

Суд Сочи обязал коммунальщиков вернуть горожанам сотни млн. рублей

Как ранее сообщал МАКС ПОРТАЛ, прокурорская проверка, прошедшая на сочинском предприятии "Спецавтохозяйство по уборке города" (САХ), выявила многочисленные нарушения в работе компании.
По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, фирма, в нарушение установленных законодательством норм, вывозила отходы на полигоны Краснодарского края в обход специального терминала мусоросортировочной станции, на котором из мусора получали вторсырьё.

При этом, формируя тарифы для жителей Сочи, САХ включал в счета издержки на сортировку и переработку мусора. Фактически же этого не происходило. Отходы многократно складировались на городских улицах и после возмущения местных жителей вывозились сразу на кубанские полигоны.

В связи с открывшимися обстоятельствами прокурор города обратился с иском в суд, в котором потребовал обязать САХ произвести перерасчёт тарифа на вывоз мусора для жителей города за 2014-2015 годы.

В пятницу Центральный районный суд г. Сочи удовлетворил иск прокурора, и своим решением обязал САХ произвести перерасчёт потребителям за промежуток времени 2014-2015 годы.

При этом компенсации подлежат невыполненные объёмы работ по вывозу и утилизации 88 тыс. тонн ТБО в 2014 и более чем 93 тыс. тонн ТБО - в 2015 году. В единицах объёма это выглядит, как 1299 тыс. кубометров в 2014 году, и 1209 тыс кубометров ТБО в 2015 году.

В публичном договоре, размещенном на сайте САХ, фигурирует следующие данные:

«На момент публикации настоящего Договора оплата услуг Исполнителя составляет 210 рублей 66 копеек (с учетом НДС) за 1 месяц с одного человека. Размер платы определяется на основе стоимости вывоза 1 куб.м. отходов, исходя из нормы накопления – 3,0 куб.м. на 1 человека в год».

Несложный расчёт показывает, что если исходить из нынешней величины тарифа (210 руб за 1 кубометр ТБО), то перерасчету за 2014-2015 годы подлежит сумма в 526,68 миллиона рублей. По всей видимости, эта сумма будет несколько меньше, исходя их того, что меньше ранее был и тариф.

Напомним, тариф САХа вырос в конце 2015 года очень резко - сразу на 50%, что повергло горожан в настоящий шок.

При этом городские чиновники откровенно и публично лоббировали резкое увеличение тарифа.

Мэрия приводила аргументы о том, что услуга стоит гораздо дороже, чем платит население. Если два года назад убытки покрывал краевой бюджет, то с начала 2015 эта функция легла на муниципалитет, говорили в городской администрации.

Разница в доходах и расходах составляет около 30 млн. рублей в месяц, утверждали чиновники, стараясь всячески оправдать увеличение цен. Скорее всего, именно столь бесцеремонные действия властей и сподвигли прокуратуру на проведение масштабной проверки.

Вероятно, САХ будет обжаловать решение суда первой инстанции. Тем Не Менее в случае, если решение будет оставлено без изменений, сложно представить, каким образом предприятие сможет продолжать нормальную работу, учитывая огромные суммы, подлежащие компенсации потребителям.

Возможно, в этом случае властям города на пороге курортного сезона придется искать других подрядчиков для вывоза и утилизации мусора.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля