Последние новости

Реклама

А.Н. Тренин провел заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности по вопросам компрессорного машиностроения и импортозамещения инженерных систем в строительстве

21 апреля 2016 года депутат-коммунист Алексей Тренин провел заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по промышленности по вопросам компрессорного машиностроения и импортозамещения инженерных систем в строительстве.
Основными на повестке дня были вопросы:

- О работе предприятий арматуростроения в 2015-2016 гг.

- Создание стенда для испытаний арматуры в Кургане.

Алексей Николаевич открыл совещание, кратко проинформировав собравшихся о состоянии отрасли арматуростроения в настоящее время. За годы рыночных реформ Россия лишилась целого ряда отраслей: станкостроения, сельхозмашиностроения, приборостроения, электроники. Значительно сократилась армия квалифицированных рабочих и инженеров, элиты страны. Партия КПРФ призывает начать новую индустриализацию. К примеру, за неполные три довоенных сталинских пятилетки было построено 364 новых города, 9 тыс. новых предприятий и заводов, по два в день. До 1932 года в России не было в реальных условиях промышленности, после 1932 года 50 процентов всех промышленных предприятий было сосредоточено уже в странах СССР. В то время как на сегодняшний день Россия является крупнейшим импортером промышленной продукции. Что не может не вызывать опасений.

Далее с докладами выступали руководители крупнейших предприятий, таких как ЗАО «Курганспецарматура» Макаров В.В. и Жилин А.Н., ОАО «Группа ГМС» Климов С.П., ООО «Челябинский компрессорный завод» Ялалетдинов А.Р., ОАО «Пензкомпрессормаш» Быченков С.Г., ОАО «Бежецкий завод «АСО»» Осипов П.А., ООО СП «Орелкомпрессормаш» Хохлов А.А. и многие другие. От федеральных органов власти участие принимал Ростехнадзор в лице Ермошина Е.А..

Все участники совещания сошлись во мнении, что требуется самостоятельно реализовывать многие проекты, минуя западных партнеров.

Для этого требуется гармонизировать стандарты и подготовить обращения к госкомпаниям.

Жилин А.Н. сообщил о том, что после организации успешного запуска в 2009 году нового крупного высокотехнологичного предприятия ЗАО "Курганспецарматура", специализирующегося на производстве трубопроводной арматуры для различных отраслей отечественной промышленности, особенно для предприятий атомной отрасли, остро встал вопрос о создании региональной испытательной базы для проведения сертификационных ресурсных и различных видов комплексных испытаний новой, в том числе импортозамещающей трубопроводной арматуры. Основная цель проекта - создание независимого центра, оснащенного современным испытательным исследовательским стендовым оборудованием для проведения сертификационных ресурсных и комплексных испытаний трубопроводной арматуры, проведение НИОКР по приоритетным направлениям развития арматуростроения.

Другие руководители сообщили о проблемах, существующих на их предприятиях и возможных путях их решения. Также все эксперты решили, что имеет место проблема с НДС, который к возмещению подлежит не после оплаты поставщиком заказчику, а перед ней. Требуется, чтобы данный налог к возмещению подлежал только после того, как заказчик оплатит поставщику и производителю. Это существенно облегчит деятельность предприятий.

Также развитию предприятий мешает действие 44-ФЗ, так как он не позволяет вкладывать инвестиции в дорогостоящее оборудование, которое могут впоследствии не приобрести.

По результатам совещания было принято решение одобрить пути развития арматуростроительных предприятий и оказать им поддержку на законодательном уровне, а также подготовить ряд депутатских запросов для решения насущных вопросов отрасли.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля