Последние новости

Реклама

Выступление депутата Б.С.Кашина на пленарном заседании Государственной Думы 22 апреля 2016 г. при обсуждении поправок к проекту федерального закона № 829642-6 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (по вопросу установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации).
- Уважаемые депутаты!

Поправка имела целью привести текст законопроекта хоть в какое-то соответствие с одним из основных принципов работы политической системы страны, согласно которому граждане участвуют в политической жизни в первую очередь через политические партии. КПРФ выступает за контроль над депутатами со стороны избирателей и политической партии, которая этого депутата выдвинула. Именно поэтому в поправке предлагается, что инициатива об отзыве депутата должна исходить от политической партии, его выдвинувшей, а не от фракции.

Устранение политической партии от принятия решений создает почву для провокаций и ненужной возни, что видно на примере фракции «Справедливая Россия» в Мурманской областной Думе, где трое депутатов, примкнувших к «Единой России», исключили из фракции руководителя областной парторганизации и проводят решения «Единой России» под флагом «Справедливой России».

Но принятая только что поправка депутата от ЛДПР Диденко выводит законопроект на «новый уровень». Она вносит полную ясность и показывает, что цель законопроекта – не избавить Думу от двух эмигрантов из «Справедливой России», а максимально унизить парламент, даже не останавливаясь перед очевидным нарушением Конституции. Власть предержащим и тем, кто грабит страну уже 25 лет, нужна полностью послушная Дума. Вводится беспрецедентный порядок влияния парламентского большинства на нахождение того или иного депутата в парламенте. Без реальной возможности судебного оспаривания.

Даже крестьянским детям в XIX веке были понятны строки из басни Крылова: «Какой порядок не затей, тем не менее если он в руках бессовестных людей, они всегда найдут уловку, чтоб сделать там, где им захочется, сноровку». Члены профильного комитета делают вид, что Крылова не читали. То, что данный текст спущен из Администрации Президента, ни у кого из тех, кто был на заседании профильного комитета, ни у большинства присутствующих в этом зале, я думаю, сомнения не вызывает. ЛДПР и «Справедливая Россия» позорным образом обслуживают чужие интересы.

Если Президент подпишет данный законопроект, то, наверное, следующим шагом мнимая оппозиция внесет инициативу об уголовной ответственности за отрицание гениальности Путина и его Администрации. Я обращаюсь к средствам массовой информации, хотя прекрасно понимаю степень их зависимости, с просьбой донести до граждан суть происходящего.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля