Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Коммунисты приняли участие в работе круглого стола, посвященного борьбе с терроризмом, геноцидом и фашизмом

21 апреля в Санкт-Петербурге Армянская национальная культурная автономия Санкт-Петербурга «Армянский национальный центр - «Армения» сделала круглый стол «Россия против терроризма, геноцида, фашизма». В работе круглого стола активное участие приняли коммунисты.
В начале мероприятия с приветствием выступил Карен Ромикович Мкртчян, председатель АНКА. «Вся планета «горит», особенно напряженно вокруг границ матушки России. От России зависит духовный и политический баланс в мире. Тем Не Менее, слава богу, Россия вернулась в свое цивилизационное русло великой державы. Нравится это англосаксам или нет», - закончил свое выступление Карен Ромикович.

Перед началом круглого стола заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Васильевич Воронцов выступил с коротким обращением. «События в Карабахе – это настоящая война. Турецкие провокаторы получили достойный отпор в Нагорном Карабахе. Мы стали свидетелями потрясающего героизма. Как мне рассказали, пограничники были вынуждены ставить заслоны, чтобы добровольцы из числа старшеклассников, женщин, стариков не шли воевать и оставались на месте. Необыкновенный порыв патриотизма! Я хочу, чтобы мы почтили минутой молчания память погибших в этой войне».

Алексей Воронцов рассказал собравшимся том, какая работа была проведена сопредседатель Обществом Российско-Сирийского сотрудничества и Коммунистической партией ещё за долго до того, как Россия стала оказывать помощь Сирии в борьбе с терроризмом. «Мы довольно долго боролись за то, чтобы военная операция ВКС в Сирии стала возможной. Я очень рад тому, что она все-таки состоялась. Сколько мы говорили о том, что нужно оказать сирийскому народу всеобъемлющую военную и материальную поддержку, и вот нас, наконец, услышали».

Отдельно остановился депутат-коммунист на недавних событиях в Нагорном Карабахе, а также на причинах этого военного конфликта. «Мы сегодня собрались в преддверии 24 апреля - Дня памяти жертв геноцида армян в Османской империи, страшной трагедии для армянского народа и всего мира. И как мы видим, сегодня в Армении не спокойно. Мы солидарны с армянским народом, и я считаю, что позиция России должна быть ещё более дружественная по отношению к Армении. России не нужно бояться, армянский народ никогда не направит свое оружие против России». Алексей Васильевич подчеркнул в конце своего выступления, что нам нужно укреплять дружбу народов, патриотизм и интернационализм, больше работать с населением, особенно молодежью.

Председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания Санкт-Петербурге, член Городского комитета КПРФ Юрий Арменакович Гатчин в своем выступлении подчеркнул, что «все народы Советского Союза, - я позиционирую себя как советский человек, - ощущают единство. Армения и Россия до сих пор для меня одно государство». Также Юрий Арменакович рассказал собравшимся о собственном восприятии геноцида армян. «Мой отец родился в Армении в 1910 г., и ему было в 1915 году 5 лет. Его рассказ о тех событиях - это что-то страшное и невообразимое. Геноцид - это боль и трагедия армянского народа».

По мнению Юрия Арменаковича, решением проблемы терроризма может стать работа по укреплению дружбы народов, а также развитие международного сотрудничества стран на деле, а не словах, заинтересованных в борьбе с терроризмом. «Дружба народов, интернационализм могут противостоять развитию терроризма. ОДКБ должна показать свою силу. Наша власть боится как бы не стать антиподом НАТО, тем не менее этого не надо бояться, надо идти по этому пути», - отметил депутат-коммунист.

О геополитических причинах дестабилизации в Евразийском регионе рассказали в своих докладах профессор, доктор исторических наук Владимир Колотов и военно-политический обозреватель радио-газеты «Слово» КПРФ Максим Лагутин. Оба выступающих подчеркнули в своих выступлениях, что события и на Ближнем Востоке, и на Украине, и в северной Африке были не случайны, а хорошо срежиссированы из-за океана. На круглом столе присутствовали представители потерпевших стран и те, кто сейчас борется с терроризмом у себя на родине - Самир Селим, председатель Египетского сообщества Петербурга; Ваддах Ал-Джунди, сопредседатель Общества Российско-Сирийского сотрудничества; Ребвар Камил, активист Общины курдов Санкт-Петербурга.

На круглом столе были обсуждены важные проблемы развития международных отношений. Круглый стол имеет важное теоретическое и практическое значение. И как заявили его организаторы, он станет традиционным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля