Последние новости

Реклама

22 апреля в Госдуме на пленарном заседании рассматривался вопрос «О назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». По этому вопросу выступил депутат фракции КПРФ О.Н. Смолин.
- Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня уже говорили, что само выдвижение на должность Уполномоченного по правам человека - это доверие. Я благодарю фракцию Компартии Российской Федерации, которая делает это в следующий раз, и думаю, что у фракции для этого есть некоторые основания, как минимум три.

Во-первых, много лет в российском парламенте я позиционировал и позиционирую себя не как партийно-политического, а как социального лидера, который представляет в парламенте интересы определённых групп людей от интеллигенции до людей с инвалидностью, то есть фактически работаю, как правозащитник.

Во-вторых, между 190 примерно моих законов и законопроектов подавляющее большинство имеют именно правозащитный характер, и именно за это в свое время я получил медаль российского Уполномоченного по правам человека за защиту этих самых прав средствами законодательства. Даже тогда, когда мы вносили законопроект об ужесточении мер наказания, мы имели в виду именно защиту прав.

Например, последняя законодательная инициатива на данную тему предполагает перекрытие возможностей нарушения на выборах, в частности, таких как, "карусели" и массовый их вброс, как ни странно, действующий закон их не перекрывает.

В-третьих, для меня, как для человека беспартийного обязательства перед гражданами всегда были выше обязательств перед партиями, приостанавливать партийность мне не придется в случае избрания Уполномоченного по правам человека.

Тем не менее, уважаемые коллеги, я абсолютно реалистически оцениваю свои шансы и на данную трибуну вышел для того, чтобы подчеркнуть ещё раз, несмотря на то, что идея прав человека по происхождению идея либеральная, российские левые политики придают ей не меньшее значение, чем либералы и имеют на неё свой собственный взгляд. Отличие этого взгляда, по меньшей мере, в четырёх позициях.

Позиция первая. Согласно либеральному подходу защищаются, прежде всего, права отдельного человека. В либеральных СМИ мы нередко наблюдаем, как нарушению прав одной личности уделяется гораздо большее внимание, чем правам десяткам тысяч, если не млн..

Помните, старую шутку советского периода, когда трудящийся Дальнего Северо-Востока возвращался со съезда партии и говорил, что он понял: что всё для человека и даже видел этого человека. Вот так иногда создается впечатление, когда слушаешь некоторые либеральные средства массовой информации.

Мы разделяем, конечно, мнение о самоценности каждой личности, однако считаем, что подход должен быть более сбалансированный.

Второе. Либеральный подход исходит из того, и так написано в общем законе об уполномоченном, что он должен одинаково защищать права не только граждан своей страны, однако и лиц без гражданства, иностранных граждан на территории Российской Федерации.

На практике мы видим, как скажем, правам Надежды Савченко уделяется гораздо большее внимание, чем правам российских граждан, какие оказались в тюрьмах Украины, Соединенных Штатов или других стран. Нам кажется это неправильным, мы всегда помним формулу - своему, поневоле друг. Граждане России должны быть в центре работы Уполномоченного по правам человека.

В-третьих, наши коллеги-либералы делают упор на политические и личные права человека. Я вспоминаю, как уважаемая мною Элла Александровна Памфилова, за которую я голосовал, высказала некоторое недоумение, что в России свободой митингов озабочены по социологии 2,5 процента граждан, а медициной, состоянием её, 70 процентов. На самом деле мы прекрасно понимаем связь. Я думаю, что если бы у нас было более мягкое законодательство трудовое, о забастовках, в том числе, и если бы у нас было более мягкое законодательство о митингах, наверное, было бы немножко лучше и с медициной. Однако это отдельная тема.

Мы полагаем, что в центре работы уполномоченного должны быть социальные права человека. Социология показывает, от 30 до 40 процентов считают, что в России нарушаются именно социальные права - на труд, на отдых, на медицину, на образование. От 25 до 30 примерно процентов считают, что нарушаются права и политические вместе с тем. Кстати, сегодня день рождения Владимира Ильича. Отношение к этой фигуре разное, однако его проект создания системы образования оказался одним из лучших, если вообще не лучшим в мире.

И четверное отличие, уважаемые коллеги, это соотношение формального права и справедливости. Помните, как однажды Георг Лихтенберг сказал: "Для того чтобы поступать справедливо, необходимо знать очень немногое, а для того чтобы со знанием дела, профессионально творить зло, необходимо как следует изучить право". Мы убеждены, что уполномоченный, конечно, служит закону, однако в тех случаях, когда закон нарушает права человека, он должен данные права и справедливость ставить выше закона.

Уважаемые коллеги, мы прекрасно знаем уже, кто будет Уполномоченным по правам человека, поэтому я призываю уполномоченного следовать не только праву, однако и справедливости. А что касается меня, я продолжу правозащитную работу, независимо от результатов сегодняшнего голосования.

Ну в фантастическом случае избрания на должность Уполномоченного по правам человека, я отчасти уже отвечал на ваш вопрос, я, безусловно, стал бы тревожить и Государственную Думу, и Совет Федерации, и правительство, и Президента Российской Федерации прежде всего, в связи с проблемами нарушений социальных прав человека, на какие нам указывает социология. Мне кажется, 19 млн. бедных, по официальным данным, по данным профсоюзов гораздо больше, ситуация, которую мы получили в связи с современной медициной и образованием, они нуждаются в том, чтобы мы защищали социальные права.

Кстати, возвращаясь к теме соотношения социальных и политических прав, я бы желал сказать, что здесь есть и обратная связь. Люди, какие имеют гарантии и достойны жизни, они обычно бывают и более политически активными гражданами. Не случайно в мировой литературе такие потребности называют постматериальными. То есть потребности, возникающие тогда, когда более или менее удовлетворены материальные потребности человека. Кто-то другой сказал, что демократия - это такой тонкий цветок, который растёт в тепле и в хороших условиях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля