Последние новости

Реклама

22 апреля в Госдуме на пленарном заседании рассматривался вопрос «О назначении на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации». По этому вопросу выступил депутат фракции КПРФ С.Н. Решульский.
- Уважаемые депутаты, уважаемые коллеги! Я признаю, что нахожусь в таком затруднительном положении. Ведь по сложившейся практике по нашему Регламенту я должен расхваливать кандидата от нашей фракции, приводить контрдоводы нашим оппонентам и так далее.

Но могу ли я в своем коротком выступлении отразить все достоинства Олега Николаевича Смолина, человека искреннего, как вы знаете, и принципиального во всех своих убеждениях, в своих поступках, человека огромной работоспособности, огромного таланта, этого у него не отнять, который каждый день своими реальными делами, своими действиями защищает униженных и обездоленных, человек, который своим примером показывает каждому из нас, и тут вы должны также согласиться, как преодолевать трудности, находить верные решения?

Чтобы бы я ни сказал о нём сегодня, я уверен, что многие из вас подойдут ко мне с замечаниями, что я в этом выступлении не отразил те или другие позитивные его качества его многогранной деятельности и его характера. Так это и есть на самом деле.

Ну а разве не таких же слов заслуживает и Татьяна Николаевна Москалькова, депутат известный всей России и как человек, и как политик? Не ошибусь, если скажу, что каждое её выступление говорится сердцем, и вы это чувствуете. Искренностью своей она показывает сопереживание всем проблемам. Большая эрудиция, огромный опыт помогают ей всегда находить верные и правильные решения.

Ну а пронзительные и ясные выступления Маргариты Николаевны Свергуновой характеризуют её как специалиста-практика, не понаслышке знающей чаяния всех людей, умеющей грамотно применить свои знания к их защите. Ведь недаром у неё, посмотрите, все законопроекты связаны именно с этой больной проблемой в нашей жизни.

Я могу напомнить, тем не менее вы это хорошо знаете, когда на трибуну выходил и выходит наш коллега, а ныне член Совета Федерации Сергей Вячеславович Калашников, даже возбуждённый зал всегда затихал, и затихает, и слушает его очень внимательно. В каждом выступлении это знание вопроса, логика и самое, наверное, первоочередное, это целый ряд практических предложений. Ну, разве это не готовый Уполномоченный по защите прав граждан?

Двое наших коллег сняли свои кандидатуры, это также достойные люди, и достойные депутаты, и достойные кандидаты. Ну, раз они приняли такое решение, я, и вправду, в затруднении. Была бы моя воля, я изменил бы Закон "Об Уполномоченном по правам человека", сделал бы четыре федеральных округа и назначил бы в них наших достойных кандидатов. Ведь в нашей России проблем с правами человека столько, что дай им бог, хотя бы вчетвером справиться с этими проблемами.

Все они представляют оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР, "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ". Уж кому-кому, как не им защищать права человека. Да, некоторые наши оценки и позиции порой расходятся, не совпадают. Тем Не Менее согласитесь, ведь в вопросах защиты прав человека и гражданина они совпадают всегда, ведь и мы, и представленные кандидаты искренни в своих стремлениях наладить жизнь к лучшему.

Поэтому я обращаюсь в основном даже к своим товарищам, членам нашей фракции КПРФ. Днём Ранее на заседании нашей фракции вы поддержали мои предложения по данному вопросу, спасибо. А сегодня я предлагаю сделать следующий шаг: давайте поддержим все четыре кандидатуры. Я думаю, как представители оппозиционных партий поддержим. Голосование будет тайным, и никто за спиной у нас с вами не стоит, по крайней мере, в нашей фракции это так, вы это хорошо знаете. И пусть тайное голосование выявит победителя.

Кто бы он ни был, я уверен, что он будет работать и действовать в рамках наших напутствий и требований граждан, не забывая, из какого зала он вышел. А в нашем лице, я уверен, он всегда найдёт поддержку.

Желаю будущему Уполномоченному по правам человека успехов и результативной, плодотворной работы.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля