Последние новости

Реклама

Развитие сельского хозяйства в Республике Крым обсудили на выездном заседании профильного парламентского Комитета
В пгт. Красногвардейское состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам под председательством Юрия Шевченко.

В его работе приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, глава парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, руководство Красногвардейского района, представители ряда районных администраций, директора крупнейших сельскохозяйственных предприятий полуострова.

Главной темой заседания стало обсуждение вопросов развития сельского хозяйства Республики Крым в 2016 году и обеспечения продовольственной безопасности региона.

По информации профильного министра Андрея Григоренко, на поддержку агропромышленного комплекса государством направляются значительные бюджетные средства, которые необходимо эффективно использовать. С этой целью в 2016 году между ведомством и сельхозпроизводителями будут заключены соглашения о предоставлении субсидий. Он также сообщил, что особое внимание в нынешнем году будет уделено развитию растениеводства и животноводства, стимулированию предпринимательства в рамках ведомственной целевой программы развития малых форм хозяйствования, объем финансирования которой составит 148 млн. рублей. По его словам, обеспечение продовольственной безопасности Крыма будет обеспечиваться путем снижения зависимости от импортных продуктов питания как за счет увеличения объемов собственного производства, так и с помощью налаживания прямых связей с производителями сельхозпродукции российских регионов.

Продолжая тему, Константин Бахарев акцентировал внимание на ключевых мероприятиях государственной программы развития сельскохозяйственной отрасли Крыма, направленных на поддержку аграриев. Так, по его словам, в 2016 году будет выделено 3,5 млрд. рублей на предоставление стимулирующих выплат сельхозпроизводителям региона для реализации инвестиционных проектов в приоритетных направлениях - животноводстве, садоводстве, виноградарстве, строительстве фрукто- и овощехранилищ.

«Аграрии в этом случае получают право на компенсацию и финансовую поддержку из бюджета республики до 80% от понесенных ими затрат. Отдельное направление реализации этой программы - государственная поддержка путем компенсации части кредита сельхозпроизводителям в размере ставки рефинансирования Центрального Банка, которая на сегодняшний день составляет 11,5%. На практике это значит, что если кредит коммерческого банка стоит 20%, то для наших аграриев его реальная стоимость снизится до 8,5%. Остальной размер кредитной процентной ставки будет компенсирован за счет бюджета», - пояснил первый вице-спикер.

Он также рассказал, что республиканские власти намерены осуществлять постоянный мониторинг эффективности мероприятий госпрограммы, направленных на повышение заработной платы и увеличение объемов производства. По его словам, при достижении запланированных показателей может идти речь о дополнительной государственной финансовой поддержке для крымских сельхозпроизводителей на последующие годы.

Участники заседания также затронули ряд вопросов, касающихся отказа переработчиков сельхозпродукции закупать сырье у местных производителей, восстановления работы противоградовой службы и предоставления земельных участков в аренду.

По словам Юрия Шевченко, на сегодняшний день не удалось достичь консенсуса в части оформления крымскими аграриями земельных участков в аренду по упрощенной процедуре. Для урегулирования ситуации глава профильного парламентского Комитета предложил провести совместное с Комитетом по имущественным и земельным отношениям заседание, пригласив на него профильные министерства и руководителей фермерских хозяйств.

В ходе заседания парламентарии также обсудили и поддержали концепцию инновационного развития эфиромасличной отрасли, которая предполагает восстановление полного цикла научно-производственного процесса, создание центра по выращиванию и переработке сырья с использованием современных технологий, увеличение ассортимента культивируемых культур и формирование рынков сбыта продукции.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля