Последние новости

Реклама

Секретарь Московского горкома КПРФ Денис Парфенов: Настаёт момент для более активного налаживания связей с трудящимися

Выступление секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова на съезде народных депутатов Москвы:
- Уважаемые товарищи, друзья, участники Съезда!

Вопросы, связанные с жизнью трудовых коллективов Москвы, являются темой первостепенной важности. Положение в нашем обществе рабочих и служащих, инженеров и программистов, учителей и врачей, работников других специальностей – всех тех, кто своим трудом создает материальную основу жизни страны и города, обеспечивает качество этой жизни и развитие человеческого потенциала – положение именно этих людей является самым важным вопросом.

Москве участились случаи задержки заработной платы.
Так, в августе-сентябре 2015 года имел место трудовой конфликт на предприятии «Главмосстрой» (которое входит в группу компаний олигарха Олега Дерипаски). Рабочие этого предприятия начали забастовку в связи с задержкой заработной платы на 4 месяца (и общая сумма этой задолженности составила 90 млн. рублей). Чтобы решить задачу, потребовалось вмешательство депутатов Госдумы и Мосгордумы от КПРФ. В результате заработная плата работникам была выплачена в полном объеме.

В марте 2016 года были выявлены факты невыплаты заработной платы на предприятии «Ингеоком», выполняющем подряды по строительству объектов метрополитена.

В апреле 2016 года на акцию протеста вышли около ста работников Московского метрополитена, какие требовали повышения зарплаты и лучших условий труда. Независимый профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» сообщает, что в структурах этой организации происходят сокращения. Кроме того, недавно в метрополитене была проведена «специальная оценка условий труда», в результате которой работа машинистов в поездах нового типа стала считаться менее вредной, что привело к уменьшению выплат.

Задержки и невыплаты заработной платы отмечаются и на частных предприятиях (например, в декабре 2015 года состоялась забастовка работников сети ресторанов «Сбарро»). Во многих организациях сокращают работников, переводят их на неполный рабочий день, направляют в отпуск за свой счёт, требуют уволиться по собственному желанию.

Капиталистическая система продолжает ущемлять права работников, самых широких слоёв населения. Коммунистическая партия, народные депутаты всех уровней, общественные активисты и все неравнодушные люди едины в своем мнении о том, что человек труда может и должен находиться в центре внимания государства. КПРФ уже поставила задачу по усилению влияния в пролетарской среде и будет и дальше неуклонно следовать этому решению. Входя в избирательную кампанию, партия должна выйти из неё более сильной и авторитетной. Сейчас, когда политика властей сама медленно, однако верно толкает народ на путь борьбы, настаёт момент для более активного налаживания связей с трудящимися, трудовыми коллективами, независимыми профсоюзами.

1. Следует образовать рабочую группу из народных депутатов и представителей общественных организаций для взаимодействия с предприятиями города, и оказанию им правовой и иной помощи в случае нарушения трудовых прав работников.

2. Обратиться к профсоюзам города, в том числе к независимым профсоюзам и объединениям работников, с предложением об установлении постоянного сотрудничества в проведении мониторинга ситуации и оказании практической помощи работникам силами народных депутатов и общественных организаций.

3. Поддержать проект федерального закона, внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственную Думу, предусматривающий:

усиление ответственности работодателей за задержку и невыплату заработной платы работникам;

введение ответственности вышестоящих организаций за недофинансирование нижестоящих организаций; введение ответственности для организаций, не выполняющих свои обязательства, в результате чего происходит нарушение трудовых прав работников;

увеличение сумм компенсаций, выплачиваемых работникам при погашении задолженности по заработной плате.

4. Обратиться к Правительству Российской Федерации, Правительству Москвы с требованием оказать поддержку предприятиям Московского Метрополитена в целях недопущения нарушения трудовых прав их работников и снижения их материального благосостояния.

Борьба трудящихся за свои права под руководством компартии – это один из важнейших шагов на пути борьбы за социализм, установления социальной справедливости и прихода к власти народно-патриотических сил.
Сегодня мы решительно заявляем: Мы правы! Мы сможем!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля