Последние новости

Реклама

Андрей Клычков: «Получив на муниципальных выборах большинство, мы сможем добиваться реформирования системы управления в Москве»

Выступление руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова на Съезде народных депутатов Москвы 21 апреля, в котором приняли участие депутаты-коммунисты всех уровней, избранные от Москвы:
- Существующая административная система в Столице России, по нашему мнению и мнению экспертов, себя изжила. На уровне районов сложилась система двоевластия. С одной стороны, есть управы - исполнительные органы, какие подчиняются префектурам и, соответственно, Правительству Москвы, а с другой стороны, есть муниципалитеты - исполнительные органы, какие должны быть подконтрольны советам депутатов. На уровне административных округов вся власть узурпирована префектурами. Территориальное деление на административные округа и районы не соответствует историческому делению Москвы.

На содержание чиновничьего аппарата ежегодно тратятся огромные средства, и в то же время советы депутатов, какие избираются москвичами, на практике бесправны. Аппарат органов исполнительной власти в городе в 300 раз больше представительной и муниципальной властей районов и города вместе взятых.

То же самое можно сказать и о Московской городской Думе, полномочия которой последовательно сокращаются. Большая часть депутатов работают на общественных началах и совмещают функции народных избранников с основной деятельностью.

Администрация города не поддерживает никакие инициативы, исходящие не от власти. Наши инициативы постоянно отклоняются. В целом около 97% законов Москвы разрабатывается исполнительной властью.

Мнение москвичей при принятии управленческих решений на практике не учитывается. Результаты публичных слушаний фальсифицируются, а проведение референдумов городская власть блокирует.

Таким образом, сегодня власть де факто узурпирована городской администрацией. Разделение властей полностью отсутствует. Все это приводит к бесконтрольности, снижает качество управления в городе, провоцирует постоянный рост коррупции.

В этой связи Съезду предлагается обсудить и поддержать следующие предложения по проведению административной реформы в Столице России:

1. Привести территориальное деление Москвы в соответствие с историческими границами.

В 1991 году в Столице России насчитывалось 33 района. С этого времени площадь «старой» Москвы на практике не изменилась, но количество районов в 1993 году было увеличено в 3,7 раза, что значительно повысило затраты на содержание органов власти. Прокуратура, суды, военкоматы в Столице России продолжают работать по 33-м районным подразделениям и не перешли на новое территориальное деление. Представляется целесообразным вернуться к исторически сложившемуся делению в границах «старой» Москвы на 33 района. Административные округа и префектуры должны быть ликвидированы как рудименты системы управления.

Возможно также укрупнение муниципальной структуры в «новой» Столице России: с 19-ти поселений до 10-ти городских округов с сохранением исторически сложившихся границ поселений. Изменение границ потребует согласия жителей, выраженного на референдуме.

2. Перераспределить полномочия между городом и муниципальным округом, выровнять бюджеты на воссозданных муниципальных округах.

Бюджеты префектур и управ должны быть перераспределены в пользу бюджетов муниципальных образований. Таким образом, в Столице России становится возможной двухуровневая структура с публичной властью, максимально приближенная к населению: город Столица России - 45 городских округов (либо 35 городских округов и 19 поселений). Количество городских округов будет соответствовать количеству депутатов в Московской городской Думе.

3. Перевести работу депутатов муниципальных образований на профессиональную основу.

При сокращении муниципальных округов в 3,7 раза можно решить финансовый вопрос с начислением выплат депутатам на освобожденной основе на практике без увеличения расходов. Недостающие суммы могут быть компенсированы за счёт сэкономленных средств от сокращения штатов чиновников управ и префектур.

4. Содействовать формированию органов власти, предусматривающих одного руководителя в районе.

В настоящее время избирателям совершенно непонятно, кто в районе за что отвечает. Нужен один Глава муниципального образования, который должен избираться на муниципальных выборах. Он входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса, исполняет полномочия его председателя и возглавляет местную администрацию.

5. Перевести работу всех депутатов МГД на профессиональную основу.

В связи с тем, что одной из основных заявленных причин лишения депутатов зарплат было стремление к экономии, представляется целесообразным имеющийся фонд оплаты труда перераспределить между всеми депутатами. Таким образом, дополнительные расходы бюджета не потребуются. Кроме того, мы неоднократно предлагали установить максимальную зарплату депутата на уровне средней зарплаты на промышленных предприятиях Москвы.

6. Ограничить участие Правительства Москвы в процессе законотворчества.

Принимать содержательные решения и определять городскую политику должны народные избранники, а не чиновники.

Проведение полноценной реформы административной системы позволит москвичам активно участвовать в управлении городом.

И в заключение о муниципальных выборах. В 2013 году мы с вами уже были свидетелями заявлений властей, что выборов не будет, а через две недели назначили выборы мэра. Поэтому сейчас мы должны быть готовы к тому, что в сентябре вместе с выборами депутатов Госдумы пройдут муниципальные выборы. Перед нами не стоит задача просто поучаствовать – стоит задача получить большинство, только в этом случае мы сможем добиваться и реформирования административной системы, и решения остальных задач, стоящих перед столицей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля