Последние новости

Реклама

Сергею Аксёнову передали символическую «Крымскую чашу благополучия и процветания»Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню возрождения реабилитированных народов Крыма.

Так, символический ритуал наполнения «Крымской чаши благополучия и процветания» осуществляли председатели национально-культурных автономий реабилитированных народов Крыма. Затем председатель национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель передал символическую чашу Главе республики.

Приветствуя собравшихся, Сергей Аксёнов напомнил о подписанном в данный день два года назад историческом документе – Указе Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». «Указа этого ждали давно. К сожалению, при Украине таких документов не было. И вернувшись на историческую Родину, наш Президент восстановил справедливость, и сегодня данный день празднуют все народы Республики Крым. Ведь главное, что мы с вами, друзья, сохранили – мир, дружба, уважение друг к другу, между людьми разных национальностей и вероисповеданий. И данную дружбу требуется пронести через всю нашу жизнь, научить этому наших детей и внуков. И мы собрались сегодня здесь, чтобы сказать всем вместе, что мы едины и всегда будем жить в дружбе. Поздравляю вас!», – сказал Глава Крыма.
Также с выступлениями к присутствующим обратились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, министр культуры РК Арина Новосельская, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.


В рамках мероприятия также состоялась церемония передачи ключей от квартир представителям реабилитированных народов Крыма.

СПРАВКА. 21 апреля в Республике Крым проходят праздничные мероприятия, приуроченные к годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». По случаю праздника Дня возрождения реабилитированных народов в городах и районах Крыма пройдёт ряд мероприятий. В Симферополе это выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, фотовыставка «Этническая история народов Крыма», презентация национальной кухни народов Крыма, концертная программа «Песню дружбы запевает молодёжь», а также театрализованный пролог «Как прекрасен данный мир», интерактив «Мы – крымчане», вокально-пластическая композиция «Твори добро по всей земле».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля