Последние новости

Реклама

В Крыму выдают сертификаты качества продуктов, «не глядя», – за пару тысяч рублей
В Крыму выдают сертификаты качества продуктов питания, даже не удосужившись сделать лабораторные анализы. Об этом сообщил председатель Объединения потребителей России в РК Олег Егоров, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, подобная услуга обходится производителям в 2-3 тысячи рублей. «Только в прошлом году Росаккредитация на 30% уменьшила количество таких структур, проводящих сертификацию и декларирование продукции», – рассказал Егоров.

При этом он констатировал, что около 50% – 60% как российского, так и крымского рынка все ещё находится в тени.

В свою очередь заместитель генерального директора Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РК Елена Василенко отметила, что на самом деле каждый день получает письма от мошенников, предлагающих провести работы по сертификации продуктов даже за два часа.

Василенко отметила, что согласно существующим нормам некоторые микробиологические исследования делаются в течение как минимум 10 суток.

При этом она признала, что на сегодняшний день на самом деле невозможно отследить, соблюдает тот или иной производитель ГОСТ. «Все ложится на плечи производителя. Предприятие должно разработать программы производственного контроля, установить себе сроки его периодичности и иметь протоколы испытания в своей лаборатории или аккредитованной лаборатории, с кем у них заключен договор», – пояснила Василенко.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля