Последние новости

Реклама

20 апреля в здании Законодательного собрания Севастополя прошёл круглый стол по вопросу возможного ограничения движения транспорта по улицам центрального городского кольца в праздничные и выходные дни. Окончательные предложения по ограничению движения разработают к 10 мая, сообщает издание «Севастопольская газета».

На круглом столе, инициированном председателем постоянного комитета заксобрания по городскому хозяйству Ильей Журавлевым, обсуждали проект, предложенный Департаментом архитектуры и градостроительства правительства Севастополя, предусматривающий запрет движения всех видов транспорта по городскому кольцу в выходные и праздничные дни. Исключение сделают одному троллейбусу, движущегося со скоростью 5 км/час. Таким образом центральная часть города на выходные дни станет пешеходной зоной, с возможностью движения в ней велосипедистов, скейтбордистов, роллеров.

Кроме того, по мнению руководителя Департамента архитектуры Сергея Елизарова, освобождение этого участка города от транспорта в выходные дни откроет дополнительные возможности для проведения музыкальных фестивалей, спортивных мероприятий, торговых ярмарок, что, в свою очередь, привлечет и туристов, и местных жителей.

Однако, по выражению многих участников круглого стола, эта идея имеет больше минусов, чем плюсов. Во-первых, такое ограничение лишает жителей центра доступа к городскому общественному транспорту. Во-вторых, весь город будет лишен важнейшего транспортного узла, коим является центральное кольцо, и без нормальных объездных путей вопросы перекрытия движения вообще не могут стоять. В-третьих, до сих пор актуальной остается проблема парковок в центральной части города.

Начальник ГИБДД Севастополя Сергей Крикушенко отметил, что недопустимо пускать троллейбус в пешеходную зону, даже на такой минимальной скорости.

Итогом обсуждения, все же, стало решение создать рабочую группу, в которую войдут депутат И.Журавлев, двое представителей правительства, сотрудник ГИБДД, представитель Общественной палаты. Они до 10 мая разработают предложения по организации движения транспорта в выходные и праздничные дни по городскому центральному кольцу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля