Последние новости

Реклама

Вологодская область. Депутаты-коммунисты проголосовали против снятия 3,5 млн. рублей с областного здравоохранения

Коммунисты в Законодательном Собрании Вологодской области проголосовали против снятия 3,5 млн. рублей с областного здравоохранения.
На 52-й сессии ЗСО, состоявшейся 20 апреля, депутаты-коммунисты не согласились с предложением областного Правительства снять 3,5 млн. рублей со статьи "Здравоохранение" и направить их на уплату членского взноса области для вхождения в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Вопрос рассматривался в рамках законодательной инициативы Губернатора «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2016 год».

"Депутатам объяснили, что участие в данной Ассоциации поможет поднять на новый уровень заботу об улучшению состояния здоровья и качества жизни населения, - рассказал лидер фракции КПРФ А. Морозов. Однако коммунисты усмотрели в этом решении желание Правительства находиться в модном тренде за счёт налогоплательщиков. Удивляет, почему такой ценой и почему деньги на членские взносы заимствуются у нищей медицины.

В плане работы Ассоциации на 2016 год стоят сплошные презентации, фестивали и выставки в различных городах и весях, в том числе и за границей. При этом миллионы рублей на модные перфоменсы снимаются с таких нужных и востребованных направлений, как «Стационарная медицинская помощь», «Развитие специализированной медицинской помощи детям» и «Развитие кадрового потенциала в здравоохранении». К сожалению, данная поправка была продавлена голосами законопослушной "Единой России", однако коммунисты потребовали внести протокольную запись о возвращении снятых с здравоохранения средств в ходе исполнения областного бюджета,- объяснил позицию фракции А. Морозов.

"Фракцию КПРФ тревожит и то, что Правительство области все больше увлекается презентациями и мероприятиями имиджевого характера,- продолжает член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности М. Селин. Поправками в бюджет, утвержденными на 52 сессии ЗСО, на данные цели выделено дополнительно 7,8 млн. рублей. Одна только выставка достижений предприятий и творческих коллективов региона в рамках дней Вологодской области в Совете Федерации обойдется бюджету почти в 2 млн. рублей. Это непозволительное расточительство в условиях кризиса, поэтому фракция проголосовала против, - подчеркнул М. Селин.

В ходе обсуждения поправок в текущий бюджет депутатам также предложили поддержать областной птицепром, выделив отрасли субсидию в сумме 98,6 млн. рублей.

"Считаем, что данные расходы оправданы. Выделенные из бюджета средства помогут областным птицефабрикам «Вологодская птица», «Ермаково» «Малечкино», «Племптица – Можайское», попавшим в трудное финансовое положение, - говорит лидер фракции КПРФ А. Морозов. Однако при условии, что птицефабрики не допустят снижения поголовья птицы, сохранят объёмы производства и самое главное - рабочие места.

Если данные цели не будут достигнуты, и предприятия нарушат условия предоставления субсидий, то деньги должны будут вернуться в областной бюджет. Ключевая цель помощи должна быть зафиксирована в соответствующем Соглашении. Поэтому требуется усилить контроль за менеджментом предприятий, в том числе и со стороны депутатов. Это было нашим основным условием бюджетной поддержки областного птицепрома".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля