Последние новости

Реклама

Стала известна стоимость проектных работ по строительству моста в Крым
Компания Ротенберга «Стройгазмонтаж» отчиталась перед Росавтодором о выполнении проектных и изыскательских работ по контракту на возведение Керченского моста, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что государство потратило на проект 3,3 млрд рублей, следует из акта сдачи-приемки работ, размещенного на портале госзакупок. Росавтодор принял работы у подрядчика 31 марта – спустя почти полтора месяца после того, как проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Напомним, в 2015 году в качестве аванса за возведение «Стройгазмонтаж» получил 48,9 млрд рублей. Весь проект оценивается в 228,3 млрд рублей: в 2016 году планируется потратить 65,4 млрд рублей, в 2017-м – 60 млрд рублей, в 2018 году – 40,8 млрд рублей и 13,1 млрд рублей в 2019-м.

Первая опора моста в Крым была установлена 12 апреля. Сегодня говорят уже о 7. Всего по проекту для строительства моста в Крым предстоит установить 595 опор и погрузить более 5,5 тыс. свай. На косе Тузла в ближайшее время завершится установка ещё нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты. В их основании до 28 буронабивных свай диаметром 1200 мм. На каждую из этих опор уходит более 100 тонн арматуры и свыше 1000 кубометров бетона. Основные материалы произведены на мобильных арматурном и бетонном заводах, развернутых на Таманском полуострове. Планируется, что мост откроется для автомобильного транспорта 18 декабря 2018 года. Сроки введения в эксплуатацию железнодорожной части моста сдвинуты на год. Как сообщили в Росавтодоре агентству Reuters, в связи с техническими сложностями железнодорожный сегмент моста не будет действовать до конца 2019 года.

Мост через Керченский пролив – самый дорогой, большой и технически сложный в России. Для примера, на возведение моста на остров Русский во Владивостоке длиной более 3 км потратили 35,4 млрд рублей, стоимость моста через Лену оценивали в 54,9 млрд рублей. Мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке, протяженностью 1,4 км, стоил 20,1 млрд рублей.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля