Последние новости

Реклама

На выставке в Керчи покажут историю Отечественной войны 1812 года

В Керчи открылась выставка, рассказывающая об одной из самых ярких страниц истории Государства Российского – Отечественной войне 1812 года и сражении при Бородине. Об этом сообщает официальный сайт муниципального образования Керчи.

Главные раритеты выставки – подлинные предметы эпохи 1812 года – предметы обмундирования и снаряжения Российской Императорской армии и Великой армии Наполеона».

«Выставка призвана познакомить керчан не только с событийной стороной той славной эпохи, тем не менее и с частью богатой коллекции Бородинского музея, основанного 177 лет назад на поле битвы императором Николаем I», — отметил в своей приветственной речи директор Бородинского военно-исторического музея — заповедника Валерий Климов.

Частью церемонии торжественного открытия выставки стало возложение цветов к могиле Луки Евстафовича Посполитаки, расположенной возле храма Иоанна Предтечи.

Руководству города была вручена медаль в память царствования Николая I и книга «Здесь, на полях Бородина, с Россией билася Европа…».

Подарки пополнят экспозицию музея администрации города.

Массив изобразительных материалов выставки составляют графические работы художников 19 века и наших современников.

События Отечественной войны показаны на литографиях, сделанных по рисункам офицеров Великой армии Наполеона, участников похода в Россию А. Адама и Х.-В.Фабер дю Фора.

О подвигах генералов и солдат повествуют истории воинских частей из собрания редкой книги и медальоны с аллегорическими изображениями главнейших событий тех лет, выполненные скульптором Ф. Толстым.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля