Последние новости

Реклама

В Херсонесе ликвидируют пляж, с непонятливыми будет разбираться полиция
Руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический» намерено всерьёз взяться за популярный дикий пляж на территории комплекса. Заповеднику выделят наряды полиции для его ликвидации, сообщает издание РИА «Новый День».

Такое решение принято в связи с бесплатным входом в Херсонес и резким ростом нагрузки на заповедник: «Мы понимаем, что прибрежная часть Херсонеса, которая является частью объекта культурного наследия (береговая линия наступает и часть памятников Херсонеса уже на дне моря – прим. NDNews), активно используется в качестве пляжа, тем не менее мы вынуждены усилить контроль чтобы не допустить нагрузки на памятник. При таком бесконтрольном использовании прибрежной зоны мы можем потерять Херсонес», заявила корреспонденту NDNews директор Херсонесского заповедника Лариса Седикова.

Купание в Херсонесе всегда было запрещено: «Музей-заповедник никогда не входил в число официальных пляжей. Сегодня нам нужно привести это положение в соответствии с законом. Раньше у музея не было возможности контролировать данный процесс».

Теперь контроль будет организован с помощью полиции: «Сейчас в связи огромной нагрузкой на памятник, данный вопрос встал очень остро. Кроме музейной охраны, заповеднику выделяют наряды полиции, какие будут следить за соблюдением правил поведения на территории музея-заповедника. «Просим отнестись с любовью к Херсонесу и поискать другие места для отдыха и купания».

Побережье Херсонеса в 2015 году вошло в список 49 мест, запрещенных для купания в Севастополе, штраф может составлять до 1,5 тыс. рублей. Тем Не Менее летом прошлого года дикий пляж в Херсонесе оставался популярным местом отдыха, несмотря на то, что один из отдыхавших на диком пляже утонул, и это был не первый подобный случай.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля