Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: В Крыму должна быть создана республиканская программа по поддержке школьных музеев
В Республике Крым должна быть разработана государственная программа поддержки школьных музеев как важного звена системы военно-патриотического воспитания молодежи, включающая элементы поощрения и мотивации. Такое мнение выразил Владимир Бобков на заседании возглавляемого им Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту.

По его словам, школьные патриотические музеи, где учащиеся могут «прикоснуться к истории и судьбе родного края», получить первые навыки в исследовательской и поисковой деятельности, должны появиться в каждом образовательном учреждении Крыма.

«Сегодня такие музеи есть в большинстве школ республики, однако, к сожалению, во многих они уже не соответствуют духу времени – экспонаты обветшали или пришли в негодность. Одним из пунктов республиканской программы по поддержке школьных музеев могло бы стать выделение грантов на модернизацию таких военно-патриотических комнат в учебных заведениях», - заметил В. Бобков, назвав одним из лучших в Крыму Музей 51-й Армии в Клепининской средней школе Красногвардейского района.

По информации заместителя министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксаны Красниковой, профильное ведомство сегодня проводит активную работу по инвентаризации школьных музеев, которых, по предварительным данным, насчитывается более трехсот. Кроме того, в общеобразовательных учебных заведениях полуострова проходит конкурс на лучшую экскурсию по музею, где гидами выступают учащиеся.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Владимир Бобков выразил уверенность, что поддержку музеям могут осуществлять и попечительские советы, созданные при многих крымских школах. «Речь идет не о финансовых вложениях, а о моральном поощрении, создании атмосферы и мотивации для школьников, формировании правильных нравственных ценностей и приоритетов у молодежи», - уверен парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля