Последние новости

Реклама

Беглый российский олигарх решил спрятаться от суда, попросив гражданство Украины
Российский олигарх Константин Григоришин, которому грозит суд в России за неуплату налогов, подал документы на получение украинского гражданства. Документы находятся на стадии рассмотрения, сообщает издание РИА «Новый День».

Отмечается, что прошение о получении гражданства Украины датировано 15 марта 2016 года. Кроме того, в соответствии с процедурой получения украинского гражданства, Григоришин подписал обязательство об отказе от гражданства Республики Кипр и Российской Федерации в течение двух лет после получения гражданства Украины, пишут украинские «Вести».

Напомним, Григоришин, по данным следствия, в 2009-2010 годах не уплатил налогов с компании «ПИК СОЗИДАНИЕ», фактическим собственником которой он является, на сумму более 674 млн рублей.

Во вторник Басманный суд Москвы рассмотрит просьбу Следственного комитета РФ о заочной меры на арест бизнесмена. В рамках уголовного дела суд наложил арест на недвижимость обвиняемого – дом и квартиру в Молочном переулке, квартиру на Большой Якиманке и дом в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья. По информации следствия, Григоришин находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

Отметим, что бизнесмен привлекается к уголовной ответственности не только в России, но и на Украине. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о возбуждении против него нескольких уголовных дел.

Константин Григоришин родился в Запорожье, но значительную часть жизни прожил в Москве. Бизнес-активы российского олигарха, в том числе предприятия энергетики, судо- и машиностроения в основном сосредоточены на Украине. Григоришин возглавляет группу Энергетический стандарт, владеет компанией Запорожтрансформатор – монополистом в производстве силовых трансформаторов, является мажоритарным акционером сумского НПО им.Фрунзе, Укрречфлота, а также совладельцем девяти украинских облэнерго.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля