Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство юстиции Республики Крым не справляется с наплывом муниципальных нормативно-правовых актов, поступающих для внесения в регистр, и их правовой экспертизой из-за недостаточного числа сотрудников в соответствующем отделе. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сообщила завотделом ведения регистра муниципальных нормативно-правовых актов минюста республики Людмила Будовская, сообщает издание «Крыминформ».

«Учитывая, что только два специалиста отдела занимаются включением нормативно-правовых актов (в регистр) и два специалиста – проведением правовой экспертизы, осуществлять эту работу качественно и в сроки, установленные законом, не представляется возможным из-за значительного объёма поступающих нормативно-правовых актов муниципальных образований», – сказала Будовская и отметила необходимость увеличить штат отдела до 12 человек.

По её словам, с 1 апреля прошлого года для включения в регистр поступило 13,9 тыс нормативно-правовых актов, из которых 6,4 тыс – с января этого года. В регистр внесено 12,1 тыс актов, а правовые экспертизы проведены только в отношении 4,8 тыс актов. При этом из 279 муниципальных образований республики 52 ещё не приступили к реализации закона и не направляли нормативно-правовые акты для внесения в регистр и на экспертизу.

Крымский Совет министров назначил минюст республики уполномоченным органом по организации и ведению регистра муниципальных нормативно-правовых актов в Крыму в феврале прошлого года. 

В соответствии с законом РК «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Крым» от 24 декабря 2014 года, регистр является составной частью федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов. Он ведётся в электронном виде и на бумажных носителях, содержит как опубликованные, так и неопубликованные нормативно-правовые акты. Уполномоченный орган также проводит правовую экспертизу муниципальных актов и предоставляет информацию по запросу граждан и организаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля