Последние новости

Реклама

Национальный банк Украины «присвоил» себе святого преподобного Русской церкви Феодосия Печерского (Фото)
19 апреля 2016 года Национальный банк Украины собирается ввести в обращение монету с изображением православного монаха XI века, святого преподобного Русской церкви, одного из основателей Киево-Печерской лавры и её игумена Феодосия Печерского. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что её номинал составит 10 гривен. На самой монете изображено стилизованное изображение киевских холмов и часовни, а на переднем плане запечатлен молящийся монах под гербом современной Украины. На реверсе изображен иконографический образ Феодосия Печерского, держащего свиток.

Преподобный Феодосий родился в 1008 году в селе Васильеве в окрестностях Курска. Детство и юность будущего подвижника прошли в самом Курске, куда вскоре после его рождения переехала семья. В 1032 году он оправился в Киев, где принял постриг в монастыре. В 1054 году Феодосий был рукоположен в иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом Киево-Печерской лавры.

На данный момент Киево-Печерская лавра конфессионально принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата, но украинский режим постоянно предпринимает попытки «вывести Лавру из-под влияния Москвы» и передать её неканонической УПЦ Киевского патриархата.

Алексей Гайдуков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля